Все по местам: как научить ребенка убирать игрушки

Весь день малыш с упоением бибикает за машинки, возводит замки из кубиков и ведет долгие беседы за кукол, но как только ты предлагаешь ему ликвидировать последствия игры, он складывает руки на груди и заявляет решительно: «Неть!».

Деткам, которые порой само воплощение беспорядка, организованность в доме пока непонятна. Зачем класть вещи на место и где вообще их место? Для начала посмотри на себя глазами чада: как ты относишься к упорядоченности своей одежды, косметики и продуктов в шкафах? Если ты сама небрежно бросаешь на спинку стула свитер, то не жди от малыша желания навести в своем царстве игрушек чистоту. Начни с себя! 

Читай также: 7 навыков, которым нужно научить ребенка дошкольного возраста 

Приучай к чистоте с пеленок

Как научить ребенка убирать игрушки - помогать емуПсихологи говорят, что первая помощь по дому от малышей ждет родителей примерно в… годик! Это не значит, что кроха возьмется за пылесос или лейку: просто примерно в этом возрасте дети начинают реагировать на просьбы на обращенные к ним просьбы формата «передай мне книжку» или «положи пакет на пол». Находчивые исследователи советуют сразу же применять этот навык в полезных целях.  Заметила, что тоддлер наигрался с игрушкой и тянется за новой? На его глазах верни надоевшую в коробку, комментируя это: «Мы сначала уберем на место мишку, да, вот так, мы молодцы, а теперь возьмем грузовик».

Как справляться с «не хочу!»

Чем старше ребенок, тем сложнее у него игры и тем больше времени уходит на уборку после. Что делать, если он отказывается убирать? Сначала выясни причину!

Бывает, что кроха испытывает твои границы: в 3 года, кризисный возраст, он может заупрямиться, чтобы узнать, как поступит мама? Может, она все сделает за меня? Поэтому важно, чтобы ты, не злясь и не повышая голос, повторила, что игрушки должны лежать на местах. При этом помощь ребенку предлагать можно и нужно! Не зря известные педагоги и психологи Выготский и Гиппенрейтер говорят о «зоне ближайшего развития». Это значит, что научиться самостоятельно ребенок может только тому, что до этого делал в компании с мамой. Поэтому если ты думаешь, как научить ребенка убирать игрушки, но при этом как можно больше делаешь за ребенка и вместо него, ты тем самым откладываешь его рост. Лучше давать ему ошибаться, но делать самому, оставаясь рядом, на подхвате.

Как приучить ребенка убирать игрушки - быть готовой прийти на помощь

Может быть, ему попросту страшно приступать к уборке: кажется, что такой объем работы ему не по силам… Вспомни, как самой иногда не хочется браться за мытье полной раковины посуды или уборку после большого праздника. Разделяй работу на маленькие посильные этапы и сама садись рядом с крохой, чтобы помочь собрать все в коробку: «Давай сначала соберем все книжки, а потом займемся кубиками. Вот так, ты умничка! У тебя хорошо получается».

Читай также: Как научить ребенка одеваться самостоятельно 

Штрафы и поощрения

Наконец, если все-таки малыш не хочет убирать зайцев и кукол с пола, положи игрушки в «штрафную» коробку - пусть отдыхают там пару дней. Пообещай вернуть их через день и не поддавайся на уговоры и крики. Да, тебе очень жаль, но пока «яблоко раздора» полежит там, чтобы в доме был порядок.

Хвалить очень важно! Каждый шаг по наведению чистоты, с которым справляется карапуз, нужно поощрять: «Я вижу, как ты стараешься! Ты молодец, так мне помог. Посмотри, какая чистота вокруг - папа вернется с работы, и ему будет так приятно». Попробуй привлекать детку не только к уборке его уголка: доверяй протирать пыль и подметать пол. Так ты покажешь, что его вклад в чистоту дома ценен и важен!

Фото: depositphotos, shutterstock

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить