Почему обучение в детском развивающем центре не дает результата? 4 ошибки родителей

Драмкружок, кружок по фото, а еще мне петь охота.... Твой малыш ходит на развивающие занятия, но ты не видишь результата? Значит, ты допускаешь типичные ошибки родителей в развитии и обучении своего ребенка

Твой ребенок ходит на развивающие занятия, но ты не видишь результата? Особенно это огорчает родителей дошкольников. Ведь сейчас очень важно, чтобы ребенок полюбил учиться и мог прийти подготовленным в школу. Давай поговорим об основных ошибках, которые допускают родители при выборе развивающих занятий и обучения дошкольника.

Ошибка первая: не задействована зона «ближайшего развития»

В нее входят люди из близкого окружения ребенка, с которыми он общается ежедневно или хотя бы каждую неделю. Это родители, сиблинги, родственники, друзья, учителя и воспитатели. Именно эти, значимые для ребенка люди, могут побудить малыша развиваться. С их посильной помощью ребенок сможет выйти за пределы своих возможностей и достичь значимых результатов.

Ты хочешь, чтобы малыш быстрее научился считать и выполнять несложные арифметические действия? Тогда вместо «убери со стола» попроси сложить в раковину 3 тарелки и 5 ложек. А просьба загрузить стиральную машинку может содержать точное количество носков, футболок и полотенец, которые ребенок должен найти в корзине с бельем. То есть, ты сама должна быть вовлечена в развитие, а не думать, что пару часов в «развивайке» хватит, чтобы кроха выучился считать.

Ошибка вторая: слишком сильное желание получить результат

В развитии ребенка, как и человека любого возраста, гораздо важнее сам процесс, а не результат. Если ты постоянно говоришь о результате, акцентируешь на нем внимание, то малыш потеряет интерес к процессу познания. Рано или поздно это приведет к дрессировке и зазубриванию, а не реальному пониманию того, что в данный момент изучает ребенок.

Читай также: 

Как этого избежать? Задавай малышу не конкретную задачу с ограниченными условиями, а побуждай его размышлять и думать. Не проси его достать 10 тарелок для торта, а попроси достать столько, чтобы хватило всем гостям.

Ошибка третья: ты не уделяешь внимание эмоциональному интеллекту

Ребенок с высоким коэффициентом интеллектаТы наверняка хорошо знаешь, что такое IQ — коэффициент интеллекта, и, возможно, не раз проходила тесты на его уровень. Однако сегодня не менее важную роль в жизни играет не просто уровень «мозгов» человека, но и его эмоциональный интеллект EI. Без него гораздо сложнее наладить социальные связи, стать успешным. Поэтому гонись не только за тренировкой «мозга» ребенка на развивающих занятиях, но и уделяй внимание развитию его эмоций, чувств, социальных навыков. Возможно, для этого стоит пересмотреть расписание малыша и добавить театральную студию, вместо очередной математики.

Читай также: 

И лучше всего делать это в игровой форме. Разыгрывай с ребенком разные социальные ситуации, показывай ему различные реакции людей на то или иное событие. Учи спорить, отстаивать свою точку зрения, идти на компромисс, держать слово и сочувствовать, видеть точку зрения других людей. Это все потребуется ему в школе и взрослой жизни, не важно, будет он начальником или подчиненным.

Ошибка четвертая: ты даешь устаревшие знания

Об этом очень хорошо рассказала психолог Людмила Петрановская в своем эссе «Мы готовим детей к позавчерашнему миру». Очень многое из того, чему учат современные родители своих детей, совершенно не пригодится им в будущем. И происходит это потому, что ты учишь чему-то, что дали тебе твои родители. Твоя задача — передать культурный код ребенку, но при этом адаптировать его к реальному контексту. Так что, вряд ли будет хорошей идеей отвести дочку на макраме, хотя она сама хотела на робототехнику.

Читай также: 

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых