Как научить рисовать ребенка от 3 до 5 лет

Твой малыш учится рисовать не только абстрактные закорючки, но и окружающие предметы. Как сделать ваши уроки рисования еще интереснее?

Твой малыш уже все реже рисует какие-то абстрактные кляксы, линии и кружочки. Теперь из всего этого у него получаются изображения, похожие на «головоногов». Кроха пытается нарисовать человечков. Но почти наверняка у них не будет шеи, голова будет покоиться прямо на теле, а из него торчат руки и ноги. И хорошо, если всего две пары.

Со временем арсенал изображений подрастающего художника расширится. А для того чтобы ему рисовалось легче и охотнее, обзаведись мягкими карандашами. Ими должно легко оставлять след на бумаге. Чем ярки они будут — тем лучше!

Тренировать правильный захват ребенку помогут шестигранные карандаши, мелки и пастель. Они удобно ложатся в ручку, ставя пальчики на нужные грани. Этим ты не только научишь малыша правильно рисовать, но и облегчишь ему дальнейшее знакомство с ручкой для письма.

Творческий подход к обучению ребенка рисованию

Первые уроки рисования для малышей, которым уже исполнилось три года, могут быть не совсем обычными. Особенно ярко и интересно они проходят в детских студиях. Но почему бы тебе самой не взять на вооружение некоторые приемы профессиональных педагогов?

Мама с дочкой рисуют

Рисуем картошкой. Или любыми другими достаточно твердыми овощами и фруктами. Для этого тебе потребуется картофель или морковка, на которых ты нарисуешь контур, а затем острым ножом отсечешь лишнее. Такие самодельные штампы нужно макать в гуашь и делать яркие оттиски на бумаге. Оттиски можно делать и листиками разных растений, а также просто половинками фруктов и овощей.

Читай также: 

Делаем монотипии. Для этого тебе потребуется сложить лист бумаги пополам. На одной половине пусть ребенок рисует одну часть чего-то симметричного: дерева, бабочки, мяча или солнца. А потом, пока краска еще не высохла, помоги ему сложить лист снова пополам таким образом, чтобы на чистой стороне остался симметричный оттиск.

Кляксики! Или даже кляксография. Для этой техники тебе потребуется поставить на листах бумаги самые обычные кляксы. А затем предложи ребенку дорисовать их, дополнить изображение до готового. Это очень способствует развитию фантазии и воображения не только у малыша, но и у тебя самой. Вы проведете немало интересных минут, воображая, кто же спрятался за кляксой на этот раз.

Читай также: 

Используй цветную бумагу. Из нее можно не только вырезать аппликации, но и рисовать на ней! Получится стильно и красиво. Используй мелки, пастель или гелевые ручки, чтобы рисунок получился более четкий. Научи ребенка рисовать различные узоры и линии в популярной сегодня технике дудлинг. 

Комментарий специалиста: как не отбить у ребенка желание рисовать

Научить рисовать - это проще простого! Если ты с самого детства давала крохе пальчиковые краски и специальные разукрашки для рисования маленькими ручками, то малыш не будет бояться творить в любом возрасте. Рисуй вместе с ним! Это очень увлекательно не только малышу, но и маме, а потом такие картинки можно вешать в рамочки и оформлять детскую комнату, получится очень стильно!

Когда малыш подрастёт - можно давать рисовать красками, кисточками (я советую акварель и гуашь), цветные карандаши. Сегодня можно найти в продаже специальные меловые обои для деток, любящих рисовать по стенам. Используй их, чтобы твой юный художник не наносил ущерб свежему ремонту. 

Мама с детьми рисует

Главное - не запрещать малышу рисовать, если он этого хочет, просто чётко обозначиь, где можно, а где нет с самого начала.

Лично мою дочку стимулирует к рисованию ещё тот факт, что мы её картины развешиваем по стенам, будто в картинной галерее или музее изобразительного искусства, где она тоже любит проводить время. Она гордится своими рисунками, любит рисовать со мной, а в будущем хочет быть художником!


Катерина Скакунова 

 

 

 

 

 

Наш специалист:

Катерина Скакунова

дизайнер и создатель студии хенд-мейд штучек UliTo4ka

 


Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет