Чему не учат в школе: 7 полезных предметов, которые давно пора ввести в школьную программу

Обучение ребенка в школе начинается с азбуки и заканчивается сложными формулами и теоремами. Казалось бы, куда уж больше - в школьную программу уже не влезут новые предметы, дети и так перегружены.

Но, по факту, в дальнейшей жизни вчерашним школьникам нужны не годы жизни великих писателей или умение брать интегралы. Каких полезных знаний не хватает во время обучения ребенка в школе?

1. Умение водить машину

В Украине очень редко когда можно совместить получение водительских прав с выпуском из школы. А зря! Куда лучше не тратить время, нервы и деньги потом, а сразу покидать школу со знанием устройства автомобиля и того, как проезжать перекрестки.

2. Обучение ребенка финансовой грамотности

На вопросы, почему в конце денег остается так много месяца, ответить не могут и взрослые. Что и говорить о детях, которые смотрят агрессивную рекламу, буквально кричащую им: «Купи!». Уроки финансовой грамотности могут объяснить школьникам, почему не нужно пользоваться кредиткой, как распределить деньги правильно и чем плохи импульсивные покупки.

обучение ребенка финансовой грамотности

3. Бытовые навыки

Много ли школьников знают, как поставить палатку? Или как ориентироваться в лесу (например, ты знала, что мох может расти и с северной, и с южной стороны дерева, поэтому в качестве ориентира не подходит?). Да что там природа, даже пожарить дома картошку или испечь шарлотку могут единицы.

Читай также: 7 навыков, которым нужно научить ребенка дошкольного возраста

А ведь все это полезные навыки, которые стоит включить в обучение детей в школе.

4. Забота о здоровье

Каждый школьник должен знать не только теорему Пифагора. Но и сколько воды нужно пить в день и почему это важно. О том, зачем нам зарядка и физкультура, тоже хорошо бы учить в школе не с помощью нормативов и оценок. О вреде курения и алкоголя, о сексуальном воспитании нужно рассказывать не скучно, а интересно и увлекательно.

5. Обучение ребенка базовой самозащите

Навыки единоборств помогают не только постоять за себя, но и просто чувствовать себя увереннее и понимать свое тело. У-шу, крав-мага или карате могут показаться в школьной программе избыточными, но на деле они очень полезны и мальчикам, и девочкам.

6. Умение искать информацию в интернете и работать с компьютером

Да-да, у школьников есть информатика. Но много ли вчерашних выпускников школы хорошо ориентируются даже в поиске нужной им информации в гугле? Или могут переустановить операционную систему? Учить такому нужно если не с пеленок, то хотя бы со школьной скамьи. 

Читай также: Почему никогда не надо платить ребенку за хорошие оценки?

обучение ребенка навыкам работы с компьютером

А ведь эти умения точно пригодятся в жизни и на многих работах. 

7. Обучение школьника своим правам

Внимательно читать все, что ты собираешься подписать - правда, так иногда не поступают и взрослые? А школьники и подавно. Именно поэтому так важно научить детей еще на школьной скамье своим правам.

Фото: depositphotos, shutterstock

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет