1 сентября в многодетной семье: лайфхаки по выживанию для мам

День знаний – один из самых волнительных праздников после насыщенного яркими эмоциями лета как для детей, отправляющихся в сад или школу, так и для их мам и пап. Во многом настроение ребенка зависит от того, как организуют этот день родители.

Особенно сложно это сделать в многодетных семьях. Как мама школьницы, малыша почти 3 лет и грудничка, хочу поделиться своим опытом сбора детей на 1 сентября. Впрочем, этот опыт пригодится в любое время родителям школьников.

Остаться в живых: как все успеть с тремя детьми на 1 сентября

Теплая погода, отдых на море или в деревне, активные игры на свежем воздухе – все это расслабляет и детей и родителей. Но календарь неумолимо показывает приближение осени, а значит, пора продумать план проведения Дня знаний – для многодетных мам и пап это особенно актуально. Мне очень помогли такие лайфхаки.

Напиши список необходимых канцтоваров, одежды и обуви заранее. Скупаться в августовском ажиотаже с малышами, которые быстро устают и хотят есть, ‒ довольно сложный квест. Куда проще приобрести все необходимое в течение лета, просто отправляясь с детьми на прогулку.

Перед 1 сентября начинайте собираться заранее. Моя дочь 8,5 лет на «отлично» справилась со сборкой портфеля и глажкой праздничных вещей. Список  вещей, которые нужно взять в школу, мы составили вместе, а потом она складывала их уже сама. Среднего (возраст 2,8) в сад собирала я также за день до праздника.

Читай также: 

Вечером перед началом учебного года еще раз проверь, чтобы у школьников в ранце лежали тетрадки и пенал с ручками и карандашами.  В детском саду, скорее всего, потребуют сменную одежду и обувь, подгузники (если кроха еще не отучился от них) и слюнявчик, иногда – любимую игрушку, так что собери пакет заранее. Приготовь необходимые вещи – влажные салфетки, воду, пеленку, панаму (если жарко) – для самого младшего чуда.

Утром 1 сентября постарайся оптимально распределить время. Пока младшая 6-месячная дочка спала, мне удалось быстро приготовить завтрак и отправить старших, уже успевших умыться, под руководством папы есть. Я же в это время кормила и одевала малышку. Затем папа отправился на работу, а старшая – развлекать кроху погремушками. Я быстро одела среднего, и мы, взяв уже готовые пакеты для младших, ранец и букеты, собрались покорять вершины знаний.

Постарайся свести затраты времени к минимуму. Чтобы не вытаскивать коляску для грудничка, можно воспользоваться удобным слингом или эргорюкзаком. Обычно сады начинают работать чуть раньше, чем школы, так что имеет смысл прийти в садик заранее и спокойно познакомить малыша с воспитательницей и группой. Мы так и сделали, а потом быстро прибежали на линейку к старшей. Совместив приятное с полезным, я после нее немного погуляла с младшей крохой и побежала в садик за сынулей.

Читай также: 

Таким образом, мое первосентябрьское утро оказалось очень продуктивным: на сборы ушло около часа, а в 10 часов утра мы с младшими уже были дома и успели приготовить обед к приходу старшей. Мое ноу-хау для Дня знаний – это распределить обязанности, не паниковать и приготовить все заранее. Ну и, конечно же, в процессе стоит уделить внимание каждому из детей и в позитивном ключе обрисовать старшим, что их ждет.


елизавета сорокина

 

 

 

 

 

Наш автор:

Елизавета Сорока

 

 


Фото: shutterstock, depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых