ТОП-9 способов улучшить навыки чтения у ребенка

Несмотря на то, что наш мир все больше становится цифровым, книги продолжают играть большую роль как в интеллектуальном развитии малыша, так и в его становлении как личности и познании окружающего мира.

Обучение ребенка, как правило, начинается с изучения букв, цифр и первых попыток письма. Именно поэтому заботливые родители обычно очень волнуются по поводу навыков чтения для детей. Ведь не каждый кроха демонстрирует высокую скорость «поглощения» книг, а некоторые дети и вообще предпочитают играть со сверстниками во дворе или сидеть за планшетом. Но на развитие ребенка до определенного возраста можно вполне эффективно воздействовать довольно простыми способами. Давай поговорим о том, как улучшить навыки чтения у ребенка.

Читай также: Почему важно читать вслух детям

Чтение для детей: как превратить мучение в удовольствие?

Читать из-под палки после строгого приказания вряд ли понравится кому бы то ни было, независимо от возраста. Но в твой арсенал можно включить и более щадящие методы. Ты можешь попробовать на практике такие рекомендации:

  1. Проявляй энтузиазм. Если ребенок постоянно видит тебя с книгой, а ты хвалишь его за проявленный интерес к сказке или энциклопедии, это может вдохновить его на постоянное погружение в мир литературы.
  2. Выделяй для чтения время ежедневно, примерно в одни и те же часы. Исследователи доказали, что частое чтение вслух улучшает восприятие на слух и расширяет словарный запас.
  3. Используй дополнительные технологии. Малыш скучает над букварем? Попробуй предложить ему обучающие компьютерные игры, лото, игры в слова, интерактивные игрушки, которые обязательно заинтересуют его.
  4. Окружи малыша средой, настраивающей на чтение. Пусть в доме – во всех его помещениях – будет как можно больше книг, журналов, газет на самые различные тематики.
  5. Введи семейную практику чтения. Просто отведи на чтение от 15 до 30 минут каждый день, когда каждый член семьи молча читает то, что ему нравится. Пример взрослых обязательно вдохновит карапуза на покорение буквенных вершин.
  6. Ходи с ребенком в библиотеку. Именно здесь выбор книг лучше, а культура чтения прививается куда быстрее.  Ребенок читает в библиотеке
  7. Используй для чтения любую подвернувшуюся возможность. Читай не только книги, но и меню в кафе, дорожные указатели, прогнозы погоды, описания фильмов на билетах во время ожидания или в транспорте. Это покажет крохе практическую ценность умения читать.
  8. Отслеживай успехи ребенка в чтении. Ты всегда сможешь объяснить ему более сложное и вовремя заметишь прогресс или отставание, когда большинство одноклассников уйдут далеко вперед.
  9. Проверь, нет ли у твоего ребенка проблем. К ним относятся неспособность правильно произносить слова вслух, дислексия, неумение правильно понимать контекст слов. В этом случае необходима квалифицированная помощь педагога, логопеда, а иногда и психолога.

Читай также: 5 научных доказательств того, что книги улучшают здоровье

Привить любовь к чтению не всегда просто, но большинство малышей отличаются повышенной любознательностью и готовы осваивать новое, если обучение проходит в игровой увлекательной форме с использованием современных методик и индивидуального подхода.

Фото: Depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет