5 научных доказательств того, что книги улучшают здоровье

Современный человек стал реже читать художественную и научно-популярную литературу, отдавая предпочтение статьям в интернете. А ведь книги - это источник новых знаний и способ укрепить здоровье! И, кстати, последнее доказано учеными.

Чтение продлевает жизнь

Регулярное чтение книг способно на 2 года продлить жизнь. Представители общественного здравоохранения Йельского университета провели масштабные исследования, которые продемонстрировали, что читающие люди реже страдают от нейронных дегенеративных заболеваний, которые нередко становятся причиной ранней смерти. Это происходит из-за постоянного налаживания нейронных связей мозга. Свои выводы ученые публиковали в Science & Social Medicine, рецензируемом научном журнале.

Книги спасут от слабоумия в старости

Это открытие сделали в 2013 году исследователи из Медицинского центра Университета Чикаго. Они изучили медицинские данные и анкеты около 300 респондентов в возрасте от 80 до 97 лет, которые ежегодно, шесть лет подряд, принимали участие в специальных тестах. С их помощью определяли уровень тренированности мышления и памяти.

Читай также: Кофе защитит от слабоумия - новое исследование

После обработки результатов ученые увидели, что участники, которые читали чаще других, на 30% менее были подвержены деменции и другим поражениям головного мозга. То же самое касалось Альцгеймера, риск которого среди читающих был в 2,5 раза ниже.

Чтение – средство от бессонницы

Но при этом нужно читать именно бумажные книги, а не с экрана. Этот феномен исследовали ученые из многих стран, которые затем опубликовали выводы в экспертном журнале Pediatrics. Почти 50% детей сложнее и на 20 минут дольше засыпают после чтение с экрана, по сравнению с теми, кто листал перед сном обычную книгу.

Читай также: Как воспитать счастливого ребенка? 5 лучших книг для родителей по воспитанию детей

Женщина читает книгу перед сном

Книги снимают стресс и помогают расслабиться

Уровень гормонов стресса во время чтения любимой литературы падает на 68 %, что доказали в Университете Сассекса в Великобритании. И это показатель выше, чем просмотр фильмов и прослушивание музыки! Всего 5-7 минут требуется читающему человеку, чтобы привести в норму свой сердечный ритм и снизить напряжение в мышцах. При этом совершенно не важно, что за книгу ты читаешь, главное, чтобы она увлекла тебя целиком.

Книги – способ повысить социализацию

Многие считают, что чтение – способ уйти от реальности. На самом деле, это не совсем так. Дело в том, что много читающий человек, особенно тот, что увлечен художественной литературой, способен быть лояльнее к чужим мыслям, верованиям, принципам. Он легче принимает новые правила, а значит, легче налаживает контакты с окружающими людьми.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!