Уходи, злой кариес! Как научить ребенка правильно чистить зубы

Обычно дети начинают осознанно чистить зубы в 3-4 года. Однако многие стоматологи настаивают на том, что начинать ухаживать за ними надо уже с года, а то и раньше, чтобы не дать кариесу ни малейшего шанса.

Конечно же, уход за зубами в грудничковом возрасте и лет до 2,5 – полностью забота родителей. Вряд ли кроха проникнется важностью засовывания какого-то, по его мнению, непонятного предмета в рот (хотя есть уникумы, которым нравится этот процесс). Ну а после 3 лет скучный процесс использования зубной щетки можно превратить в увлекательное путешествие в страну творчества. Твой Малыш расскажет, как приучить ребенка чистить зубы без слез, криков и принуждения – во время веселой игры.

Как научить ребенка чистить зубы: рисуем «зубную» картину

Чтобы показать малышу, что чистка зубов – это совсем не страшно, запасись следующими расходными материалами:

  • лист бумаги;
  • старая зубная щетка;
  • акриловая или акварельная краска белого (или темно-синего), голубого, зеленого, розового, красного либо желтого цвета.

Читай также: Что делать, если малыш не хочет чистить зубы

А теперь предложи карапузу нарисовать яркий летний пейзаж с помощью зубной пасты. Прежде всего, расскажи о важном правиле безопасности: на щетку можно выдавливать пасту в количестве не больше горошины. Дети часто проглатывают часть зубной пасты (около 3%), а она не так безопасна, как может показаться, и может накапливаться в виде токсинов в печени.

Девочка в халате с зубной щеткой

После этого пора приступать к творчеству и рисовать:

  1. Дождик (передняя часть верхних зубов). Помоги крохе выдавить на щетку горошинку голубой краски, и пусть он рисует на листе дождь, используя ее вместо кисточки, размашистыми движениями сверху вниз. Объясни, что так же чистится и передняя поверхность верхних зубов.
  2. Тучки (низ верхних зубов). Откуда идет дождь? Правильно, из туч. Вот их и должен нарисовать ребенок, используя щетку с белой или темно-синей краской (количество – не больше горошины). Покажи ему, что тучи рисуются размашистыми круговыми движениями, так же, как мы чистим жевательные поверхности маленьких зубиков.
  3. Травка (передняя поверхность нижних зубов). Небо мы уже нарисовали, пришел через земли. Попроси малыша самого выдавить на щетку нижнюю горошинку. Покажи ему, как рисуют стебли травы – снизу вверх. Такие же движения мы делаем при чистке нижних зубов.
  4. Розы (верхняя часть нижних зубов). Эта часть особо любима детками: ведь тут можно фантазировать сколько душе угодно. Кроха может взять красную, желтую или розовую краску и такими же круговыми движениями, как и тучки, рисовать на траве красивые распустившиеся розы в самый разгар цветения. Поясни, что так же нужно водить щетку по жевательной поверхности нижних зубов.

Читай также: Чем грозит налет на молочных зубах и как от него избавиться

Малыш уже в восторге? Прекрасно! А теперь пора отправляться в магазин за новой детской зубной щеткой и пастой, не содержащей фтора – и он с удовольствием будет представлять во время чистки зубов, что рисует великолепную красочную картину леса во время дождя.

Фото: Depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить

Что почитать ребенку: подборка добрых книг для чтения родителями детям