Чем грозит налет на молочных зубах и как от него избавиться

За молочными зубками нужно следить не хуже, чем за постоянными. Расскажем, что делать, если на них появился налет

Как только у крохи прорежется первый зубик, тебе предстоит привыкать за ним ухаживать. Поначалу зубки просто протирает мама, а ближе к году у малыша появляются свои зубная щеточка и паста. Однако он пока не в состоянии поддерживать гигиену самостоятельно. Ему понадобится твоя помощь!

Правила чистки молочных зубов

Правила чистки молочных зубов

Ты заметила на зубах ребенка налет бледно-желтого или желтого цвета? Скорее всего дело в том, что зубки не очень качественно чистят. После годика (а иногда и раньше, если у малютки рано пошли зубки) уже следует использовать детскую зубную пасту. Не переживай, что он немного проглотит. Производители качественных паст учитывают тот факт, что детки до трех лет не способны полноценно прополоскать рот, поэтому эти средства безопасны при попадании внутрь. Следи за тем, как кроха чистит зубки, направляй его руку, а финал возложи на себя. Да, долго эту процедуру карапуз терпеть не сможет, но постарайся уделить внимание всем поверхностям. Приобрети песочные часы, чтобы малыш видел, сколько на это уходит времени. Чистить зубки необходимо регулярно – утром после завтрака и перед сном.

Читай также

Меньше перекусов

Особенно опасны ночные перекусы, их желательно сократить до минимума. Детский кариес часто называют бутылочным, потому что малыш любит проводить время, посасывая что-нибудь сладенькое из бутылочки. А длительный контакт с зубами сока, сладкого компота или смеси  может привести к раннему кариесу у ребенка. Также нежелательно перекусывать между основными приемами пищи. Слюна у детей не обладает такими бактерицидными свойствами, как у взрослых. Противостоять кариесу ребенку сложнее. Если же у него во рту всякий раз то бублик, то печенье, не исключено, что образуется идеальная среда для размножения вредных бактерий.

Что грызть полезно для детских зубов?

Налет может образоваться, коль в меню малыша преобладает жидкая и кашеобразная пища. А вот если несколько раз в день он погрызет яблочко, грушу либо морковку, кусочек тыквы или огурчик, то налет с зубов будет сниматься естественным образом. Так что вместо печенья лучше дай крохе полезный овощ или фрукт. Но с кислыми яблочками не перестарайся. Слишком долго их жевать тоже вредно – они повреждают зубную эмаль. 

Признак кариеса на молочных зубах

Желтый налет на зубах – это пока не кариес. Но сигнал для тебя, что следует больше внимания уделить чистке и внести коррективы в питание. А вот если ты заметила точечное потемнение на зубе либо черную точечку, откладывать визит к стоматологу нельзя. Ведь кариес развивается у деток очень быстро! Буквально за неделю он может распространиться на соседние зубки. На ранней же стадии болезнь достаточно легко остановить.

Читай также: 

В зависимости от степени повреждения зуба применяют обработку фтором или серебром. Однако это решать уже стоматологу! 

Почему потемнели молочные зубы?

Малыш чистит зубы

Иногда налет на зубах не такой уж и безобидный. Если зубы у ребенка приобретают коричневый или даже черный оттенок, это может быть налет Пристли. Педиатры связывают его появление с проблемами в работе ЖКТ, дисбактериозом или же грибковой инфекцией. Так что лечить такой налет следует комплексно. Ну а удаляется он только в кабинете стоматолога. Не пытайся отчищать налет дома, ты рискуешь повредить зубную эмаль.

Потемнение зубов также могут вызвать препараты железа, особенно если они в виде жевательных таблеток. Такой налет уйдет сам собой после прекращения курса лечения.

Светлые пятна на молочных зубах у ребенка

Зубы и у детей, и у взрослых не могут быть белоснежными. У каждого человека цвет несколько отличается. Это нормально, не стоит стремиться к сверкающей улыбке, вычищая зубы по 3-4 раза в день. Это не даст результата, наоборот, чрезмерно активная чистка зубов будет вредна для эмали.

Ты заметила на зубах ребенка белые пятна или полосочки? Это говорит о деминерализации зубов. Стоматолог может порекомендовать препараты, содержащие кальций и другие нужные организму вещества. Следи также, чтобы в меню малыша было достаточно продуктов, содержащих кальций. В первую очередь это кисломолочная продукция, капуста, семена кунжута, орехи.

Опасно ли это для постоянных?

Не пытайся отчистить налет содой или жесткой зубной щеткой. Эмаль на детских зубах намного тоньше, чем у взрослых. Ее очень легко повредить, а это может привести к кариесу.

Так или иначе, но все проблемы молочных зубов способны отразиться на постоянных. Поэтому игнорировать зубной налет нельзя. Если оставить его без внимания, он приведет к кариесу, а кариес может перейти на постоянные зубы либо же испортить молочные, что приведет к их преждевременному удалению и, следовательно, проблемам с прикусом.

Не стоит также забывать, что кариес порой передается от взрослого ребенку. Поэтому никогда не облизывай соску крохи и пусть у него будут собственные столовые приборы!

Читай также: 

Следи за состоянием зубов маленького и приучай его к правилам гигиены с раннего детства. Тогда у него точно не будет проблем с коренными зубами!


 

 

 

Наш специалист:

Сергей Бородин, к.б.н., директор «ВДС Фарма», ТМ R.O.C.S

 

 

 


Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №11/2017

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности