Семь самых интересных книг на украинском языке для девочек

Если ты не знаешь, как увлечь свою маленькую принцессу чтением, или же ищешь, что подарить ей на День рождения или праздник, то наша подборка книг для девочек тебе в помощь.

Девочки бывают разные – любящие розовые платьица и принцесс, увлеченные знаниями и хорошими манерами или отъявленные пацанки. Но все они точно любят красивые героические истории, со смелыми и добрыми героями, ведьмами и говорящими животными. А если в книжке еще и присутствуют красочные картинки – тогда вы точно не оторвете свою маленькую принцессу от сказочного сюжета.

Елінор Портер «Поліанна»

Елінор Портер ПоліаннаИсторию про Поллианну стоит прочитать хотя бы для того, чтобы научиться играть «в радость» так, как научил девочку отец. Книгу американской писательницы Элинор Портер дети полюбили сразу, не в последнюю очередь благодаря ярким описаниям героев, которых воспринимаешь как реальных людей. Одиннадцатилетняя Поллианна, оставшись сиротой и приехав жить к строгой и суровой тете, изменила жизнь целого городка. Девочка сумела найти «ключик» к каждому сердцу, потому что искренне и с любовью относилась к людям, не отчаивалась даже в драматических ситуациях и умела дарить радость. Читая книгу, стараешься мысленно поддержать Поллианну, сочувствуешь и радуешься поворотам ее судьбы. Кажется, невозможно преодолеть предубеждения тети Полли, но искренняя любовь способна сотворить чудо. Поллианна радуется каждому дню и старается помочь всем, кому нужна помощь. И рядом с ней открываются сердца.

Читай также: 5 самых лучших книг-виммельбухов на украинском языке: истории без слов

Ганс Християн Андерсен «Кресало»

Ганс Християн Андерсен КресалоВ этой красочной книге знаменитая сказка Андерсена предстает перед читателем в новом образе, благодаря экспрессивным и выразительным иллюстрациям замечательного мастера украинской книжной графики Владислава Эрко, лауреата множества премий, в том числе международных. Большой формат книги идеально подходит, чтобы эффектно представить волшебную сказку. Такую детскую книжку хочется долго-долго рассматривать и, конечно же, читать о героических приключениях отважного солдата, прекрасной принцессе, ведьме, собаках с глазами с чайные блюдца, сокровищах и неприметном огниве, которое дарит своему обладателю невероятные возможности.

Сільві Мішлен Амандін Піу «День народження білочки»

Сільві Мішлен Амандін Піу День народження білочкиВеселая и яркая книжка со множеством приключений и сюрпризов. День рождения белочки собираются праздновать многие жители леса – птички и зверюшки. Маленькие читатели будут с увлечением искать героев книжки, которые спрятались под клапанами с яркими картинками. Это книга и для чтения и, одновременно, для игры в прятки, которую дети просто обожают.

Читай также: ТОП-5 лучших детских книг на украинском языке

Сашко Дерманський «Маляка – принцеса Драконії»

Сашко Дерманський Маляка – принцеса ДраконіїТаинственная история о загадочных драконах интригует и зачаровывает. Существует такой закон сказочной природы: если есть где-то дракон, пусть даже очень далеко, а где-то живет принцесса, то их встреча обязательно произойдет. Пусть драконы и не верят, что принцессы существуют. Да и героиня книжки пока только мечтает стать настоящей принцессой. Но встретятся они обязательно, и конечно, их ждут невероятные приключения. Ведь автор, Сашко Дерманский умеет придумывать захватывающие фантастические истории для детей.

Ізабель Абеді «Лола шукає подругу»

Ізабель Абеді Лола шукає подругуГероиня книги сразу вызывает симпатию и интерес. Папа Лолы - из Бразилии, страны карнавалов, самбы, Амазонки, сельвы, разноцветных попугаев, броненосцев, ягуаров. А когда Лола превращается ночью в поп-звезду Джеки Джонс, она сводит с ума миллионы поклонников. Но девочка мечтает иметь хоть одну настоящую подругу, с которой можно поговорить по душам, доверить свои секреты, и придумывает необычный способ поиска подруги. Она отправляет письмо со своим желанием на воздушном шаре. И представьте, получает в ответ послание, которое пришло в бутылке. Изабель Абеди написала целую серию книг о приключениях Лолы, с которой становишься участником феерических событий и никогда не будешь скучать!

Читай также: 7 самых крутых книг на первый день рождения малыша, изданных в Украине

Ганс Христиан Андерсен «Дикі лебеді»

Ганс Христиан Андерсен Дикі лебедіЧудесная сказка, которую сам Андерсен называл своей любимой. Трогательная история о любви, колдовстве, скрещении судеб, заботе о родных и любимых. Жизнь принцессы Элизы и ее братьев меняется очень резко. Злая мачеха выгнала девочку из замка, а ее одиннадцать братьев превратила в диких лебедей. Но они сделали все возможное и невозможное, чтобы помочь друг другу и сохранили в душе любовь и доброту. Путь к спасению братьев Элизе подсказывает таинственная фея. Дочери короля нужно выдержать суровое испытание и выполнить трудную работу. Эту удивительно красивую историю очень тонко передают прекрасные иллюстрации Даши Раковой.

Наталія Ясіновська «Лізка Мармизко»

Наталія Ясіновська Лізка МармизкоПочему у девочки такое странное имя – Лизка Мармызка? Потому что родители, зная, что дети всегда придумывают прозвища, позаботились об этом сами. Такое необычное имя повлияло и на характер. Лизка – девочка веселая и любознательная. Она знает, как подружиться с Волком и Березой, знает повадки хомяков и много-много других интересных вещей. И с удовольствием расскажет обо всем, что знает сама. Лизка Мармызка умеет красиво рисовать, обожает экспериментировать и никогда не скучает, потому что любит придумывать веселые игры. 

Эти и другие книги можно купить в интернет-магазине:

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет