Мультфильмы про Олимпийские игры: спорт – наше все

Олимпийские игры проводятся раз в 4-5 лет, так что малыш может иметь о них смутное представление. Для наших современников это всего лишь увлекательные спортивные состязания, а вот в древности они имели сакральное значение.

Мультфильмы для детей про спорт видели практически все дети: и отечественные, и зарубежные аниматоры любят эту тему. Ведь физическая активность – залог здоровья и бодрости, которых мы все желаем любимым крохам.

Читай также: Мама, папа, я — спортивная семья: как с детства воспитать в ребенке любовь к спорту

Но иногда обычная беготня по полю, прыжки или плавание в бассейне кажутся непоседливым отпрыскам слишком скучными и унылыми. И вот тут на помощь придут развивающие и художественные мультфильмы про Олимпийские игры, открывающие для ребенка дверь в древние времена – туда, где все только начиналось.

Олимпийские игры в анимации: что можно показать любознательному почемучке

Сегодня в 1964 году начались IX зимние Олимпийские игры в Инсбруке (Австрия), собравшие рекордное число спортсменов и гостей. А это отличный повод поговорить с малышом о том, почему важен спорт и почему именно эти соревнования считаются самыми старинными и престижными. В разговоре тебе помогут следующие мультики:

  1. «История Древней Греции». Хотя в этом развивающем мультфильме на рассказ собственно об Олимпийских играх отводится чуть больше 3 минут, его главные герои – дедушка-древний грек и его внук – успевают поведать маленьким зрителям немало интересного: когда и как организовывались игрища, почему с играми связывали имя олимпийского бога Зевса, какие виды спорта были особенно популярны среди жителей Древней Греции, откуда пошло словосочетание «марафонский бег» и многое другое.
  2. «История Олимпийских игр. Смешарики». Здесь все понятно: особое внимание авторы мультфильма уделили прошлому игр, подробно рассказывая об истории их возникновения и особенностях проведения как в прошлом, так и сегодня. Важно, что рассказ сопровождается показом текста на экране, так что мультик можно использовать для обучения чтению вместе со смешариком Крошем, а дети-визуалы точно будут от него в восторге.
  3. «Олимпионики». Настоящий анимационный шедевр 1982 года рассказывает о зарождении, развитии и упадке знаменитой древнегреческой традиции. Античная история излагается очень подробно и увлекательно, немного описывается и современное устройство самых авторитетных спортивных соревнований. Ноу-хау этого мультика – все герои нарисованы в настоящей древнегреческой стилистике, взятой с древних рисунков и амфор.
  4. «Как казаки олимпийцами стали». Замечательный смешной мультфильм о мужественных и отважных украинских казаках, оказавшихся втянутыми в противостояние между самим верховным богом с Олимпа Зевсом и богом войны с Марсом. Именно Зевсу пришла в голову идея создания Олимпийских игр, а Марс намерен добиться их отмены, но сначала ему придется помериться силами в фехтовании, борьбе и боксе с доблестными украинскими защитниками.
  5. «Олимпийский характер». В картине для самых маленьких участниками олимпийских состязаний выступают животные, а комментирует происходящее веселый репортер-воробей. Сюжет идеально подходит для первого знакомства карапуза с миром спорта и конкуренции между спортсменами.

Читай также: Самые ожидаемые мультфильмы в 2019 году: запасаемся попкорном

Как только вы вместе с малышом проникнетесь духом настоящего древнегреческого спортивного соревнования, придумай какие-нибудь интересные детские игры про Олимпийские игры, основанные на сюжете наиболее понравившегося мультика.

Фото: Depositphotos

Видео: Ukranima, Sweet Mama, Юлия Кислова

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны