Мама, папа, я — спортивная семья: как с детства воспитать в ребенке любовь к спорту

Твой малыш обязательно полюбит спорт и активный образ жизни! Нужно только показать ему пример.

Прививай крохе любовь к активному образу жизни с детства. В выходной всегда лучше выйти погулять, поехать куда-нибудь на велосипедах, сходить на каток... Все лучше, чем сидеть дома. Но и дома, к примеру, в дождливый день можно проводить время активно!

Ребенок на шведской стенке

Подумай, куда поставить шведскую стенку. Малыш будет с удовольствием лазить по ней и висеть на канате, кольцах или веревочной лестнице. Это прекрасно укрепляет спину! Карабкаясь, ребенок тренирует и ножки – риск развития плоскостопия сводится к минимуму.

Читай также: Игры для самых маленьких: как играть с мячом

Если же пока шведской стенки нет, придумай, чем его занять. Можно посоревноваться в ловкости: кто дальше прыгнет, кто быстрее обойдет всю квартиру (включайте песенки), кто сколько раз прыгнет на скакалке... Еще карапузу понравятся разные игры с мячиком. Пусть подбросит его, хлопнет в ладоши и попробует поймать! Или бросайте мячик в большой таз. Задача для крохи поменьше – бросить мячик точно маме в руки, а затем попытаться словить, когда бросают ему. Мячи из разного материала развивают моторику рук. Играйте надувными, теннисными, мягкими мячами.

Упражнения с мячами

Малютке понравится заниматься, если в зарядке будут элементы игры: устраивайте эстафеты, где нужно ползать, ходить на носочках, прыгать, при этом удерживая какой-либо предмет. Очень полезно для спинки ходить на руках. Мама или папа берут кроху за ножки, а он пытается как можно больше пройти на ручках. Попробуйте, это так весело!

Читай также: Полезные привычки у ребенка: как их сформировать?

Активные игры со спортивными элементами тренируют не только силу. Двигаясь, карапуз высвобождает накопившуюся энергию, а значит, капризов будет меньше, крепкий сон обеспечен. Да и маме с папой не помешают лишние 20-30 минут активности!

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить