Как рассказать ребенку о Пасхе

Пасха — светлый праздник, который очень любят дети. Но, возможно, не совсем его понимают. Как рассказать малышу о Пасхе, о ее истории, традициях и символах

Пасха — главный христианский праздник. Иисус был распят на кресте за грехи человеческие, но на третий день воскрес, доказав, что душа — бессмертна. С тех пор христиане отмечают Светлое Воскресение или Пасху. Кстати, седьмой день недели был назван именно в честь воскресения христова. Если ваш малыш с удовольствием принимает участие в праздновании и постоянно задает вопросы «Почему мы красим яйца и печем паски?», что значит «Христос воскрес» и почему отвечают «Воистину воскрес», то пришло время ответить на них. И не абстрактно, на ходу, а подготовив понятные его возрасту ответы. А мы поможем вам в этом.

Прежде чем начать рассказ для ребенка, родителю важно самому понимать значение Пасхи. Подробно о ней написано в Библии. Как и зачем Христос умер за всех людей в мире, написано в любом Евангелии, в последних его главах. Ребенку значение жертвы Иисуса можно пояснить на понятных ему примерах. Школьник, например, может сталкиваться в ситуации, когда в классе сорвали занятие, а кто-то один, самый смелый, взял всю вину на себя. А все остальные избежали наказания. Так и Христос пришел в этот мир, чтобы своей смертью взять на себя грехи остальных людей.

Читать еще: Какую молитву читать за Пасхальным столом? Слова «Отче наш»

Задумывались ли вы о том, почему Пасха называется Пасхой? А ведь дети могут задать и такой вопрос, особенно, находясь в возрасте «почемучек». Само слово в переводе с древнего языка означает «пройти мимо». И связано это с исходом еврейского народа из Египта, где они томились в рабстве у фараонов. Чтобы наказать злых египтян, Господь послал ангела смерти, который забрал всех их первенцев, а еврейских не тронул, так как их дома были помечены кровью ягнят и карающий ангел прошел мимо них. Кстати, поэтому ягненок так часто изображается на пасхальных картинках, это тоже своеобразный символ Иисуса.

А что такое «воскрес»? Воскрес — означает, что Иисус ожил, потому что он не простой человек, а сын Бога и сам является Богом. Когда мы говорим «Христос воскрес», то это означает, что мы рады этой новости и делимся с нею. Но это не просто приветствие на праздник, как «С Новым годом», но имеет особенный ответ «Воистину воскрес!». Это означает, что другой человек тоже разделяет с нами благую весть.

Читать еще: Празднование Пасхи в разных странах мира: чем отличаются традиции?

Почему на Пасху красят яйца? Яйца — символ новой жизни, ее бесконечности. Помните спор, что появилось раньше, курица или яйцо? А красят их потому, что после того, как Христос воскрес, его ученица Мария Магдалена ходила по городу и рассказывала всем об этом чуде. Она дошла даже до римского императора Тиверия. Но тот только посмеялся, сказав, что поверит в это, только когда белое яйцо на его тарелке вдруг станет красным. Что немедленно и произошло.

У вашего малыша остались еще вопросы? Узнать ответы на них поможет Библия. Специальные детские издания простым и понятным языком рассказывают об этом празднике, а так же о многих других удивительных событиях из жизни святых людей. 

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых