Что делать на прогулке в холодное время года? 5 идей подвижных игр для детей 2-3 лет

Игры на прогулке осенью совсем не похожи на летние развлечения. Ребенок одет в комбинезон, песочницы засыпаны листвой, а руки в варежках не удерживают мяч. Но это совсем не повод торопиться домой! Мы придумали 5 новых осенних игр для твоего малыша.

Чтобы не замерзнуть, надо активно двигаться, причем и тебе тоже! Если все друзья сидят дома, с этими развлечениями вы сможете весело провести время даже вдвоем.

Бараны на мосту

Под каждый деревом тебя ожидают не только опавшие листья, но и много веточек разного размера. Соберите вязанку хвороста и постройте из нее мост. Такие игры хорошо развивают воображение крохи. Расскажи, что вокруг вашей конструкции - настоящая речка, куда ни в коем случае нельзя провалиться, когда вы будете бегать. Вспомните веселое стихотворение Маршака и соревнуйтесь друг с другом: «По крутой тропинке горной шёл домой барашек черный и на мостике горбатом повстречался с белым братом».

Вверх-вниз

Это подвижная игра с элементами настоящего паркура. Оглянитесь вокруг внимательнее: вот бордюры, здесь после строительства остались камни, а чуть дальше целый ряд покрышек-клумб. Покажи малышу, как по разному можно преодолевать препятствия, чередуя карабканье вверх с прыжками вниз. Так вы точно не замерзните!

Читай также: Игры для ребенка на асфальте: интересные идеи для увлекательной прогулки

семья на прогулке

В поисках сокровищ

Осенью в детях просыпается дух собирательства. Возьмите из дома ведерко или сумочку для собранных вещей и отправляйтесь за кладом. Очень полезно для развития ребенка посмотреть на мир другими глазами, это стимулирует творчество и умение искать решение проблем. Пройдите обычным маршрутом и собирайте интересные вещи: круглый камушек, интересный листок, цветное объявление, гроздь рябины… А вечером из собранных сокровищ можно сделать коллаж или поделку.

Прятки в осенних листьях

Прятки - одна из первых игр в жизни малыша, а сколько ее разновидностей можно придумать даже в холодное время года! Вынесите из дома любимого мишку и по очереди прячьте его в осенних листьях. Сначала предлагай малышу легкие задания, чтобы он понял суть, но постепенно расширяй территорию поиска и усложняй задачи. Такое развлечение работает на совершенствование памяти и сообразительности.

Паровозик Чух-Чух-Чух

Вам повезло и на прогулке повстречались друзья? Даже двухлетки с удовольствием поиграют в паровозик. Встаньте друг за другом, имитируя вагончики и предлагайте крохам разнообразные варианты движения: сначала медленно, потом постепенно набирая скорость, прыгая друг за дружкой, двигаясь спиной или боком. Такая игра развивает координацию движений и навык работы в команде. И не забудьте о характерных звукам, ведь кричать «Ту-ту-тууу» так весело!

Уверены, теперь ты точно знаешь, чем занять малыша на прогулке сегодня!

Читай также: Интеллектуальное развитие ребенка: веселые и поучительные игры по дороге в садик

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности