Игры для ребенка на асфальте: интересные идеи для увлекательной прогулки

Прогулка на свежем воздухе – лучший способ укрепить иммунитет ребенка и расширить его знания об окружающем мире. Вокруг столько интересного – деревья, трава, насекомые, собаки и другие животные, развлечения на площадке!

Развитие ребенка – это то, чем можно заниматься буквально на ходу, без наскучивших пособий и школьных парт. И для этого тебе и малышу понадобится всего лишь небольшая заасфальтированная дорожка или площадка и минимум инвентаря. Игры для ребенка на асфальте просты и знакомы еще нашим мамам и бабушкам, но до сих пор не утратили актуальности. Давай вспомним о них.

Веселые игры для детей на асфальте: чем увлечь маленького «энерджайзера»

В городских условиях, где прогулки с детьми обычно ограничены качелями и горками у дома, игры для детей на асфальте – настоящее спасение для родителей, которые не знают, как справиться с кипучей энергией любимого чада. Предложи ему попробовать какие-то из перечисленных ниже занятий.

Читай также: Чем развлечь ребенка: летние игры с мелками

Рисование на асфальте

«Лайт»-вариант – это рисование цветными мелками, но можно взять и обычную водостойкую краску. Не забудь о будничной одежде, которую не жаль испачкать, и нарисуй вместе с малышом традиционные «классики», шахматную доску, лабиринт, лабиринты, поле для любимой настольной игры, где в роли фишек выступят сами дети, или твистер. Смех и положительные эмоции точно гарантированы.

Мальчик прыгает в классики

Игра в «резиночки»

Классика не устаревает – и эта игра тому подтверждение. Натяни бельевыми резинку между столбиками, деревьями или специально вбитыми колышками – и малыш сможет улучшить свою физическую форму и заодно повеселиться с друзьями.

Дети прыгают в резиночку

Творчество без границ

Выдай ребенку цветные мелки, и пусть он представит себя художником. Нарисовать можно все, что угодно: от котенка до целой волшебной страны. А потом попроси детей рассказать о картине: для речевого развития это очень полезно. Можно попросить кроху нарисовать большую букву или цифру и аккуратно пройтись по ее контуру, чтобы запомнить, как она выглядит.

Дети рисуют город на асфальте

Дартс

Нарисуйте мишень на асфальте. В нее дети смогут метать дротики и устроить настоящий конкурс на ловкость.

Мишень на асфальте

Следы на асфальте

Нарисуйте вместе следы разных зверей. Теперь задача малыша найти все следы зайчика или слона и быстро пройти по ним, не наступая на следы других зверей.

Девочки рисуют следы зверей на асфальте

Тень

Это игра для солнечных дней. Пусть каждый ребенок обведет мелом очертания своей тени, а потом пририсует к ней шляпу, бороду, бантик, чемодан – все, что подсказывает ему воображение.

Девочка, к контурам которой на асфальте пририсовали бабочку

Подскоки

Ведущий стоит в центре большого нарисованного круга. Его задача поймать ребят, запрыгивающих в круг и старающихся выпрыгнуть из него как можно быстрее. Выигрывает тот, кто остался непойманным последним.

Девочка рисует круг на асфальте

Крестики-нолики

Эту игру знают абсолютно все. Три крестика или нолика подряд по вертикали, горизонтали или диагонали – и ты уже в проигрыше.

Крестики-нолики на асфальте

Читай также: Подвижные игры для улицы

Солнышко

Дети рисуют солнышко с количеством лучиков, соответствующим числу игроков. Каждый лучик состоит из 5 кружочков. Участники должны поменяться местами, прыгая в круг или наружу, на одной или двух ногах – любым способом, который им нравится. 

Дети рисуют солнце на асфальте

Попробуй вместе с малышом вспомнить детство - ручаемся, вы точно станете ближе друг к другу!

Фото: Depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет