Какие вредные привычки старят как минимум на 12 лет? Открытие

Известный факт, что у людей, которые страдают из-за близорукости и не хотят носить очки или линзы, раньше времени появляются морщины вокруг глаз. Регулярное прищуривание сразу же прибавляет им пару-тройку лет. Какие еще вредные привычки старят?

Хорошо, если ты принадлежишь к тем людям, которые выглядят моложе своего паспортного возраста. Часто причиной этого является генетическая предрасположенность. А если же не так повезло? Ученые говорят, что достаточно избавиться от нескольких вредных привычек, как заметишь, что стала выглядеть моложе своих лет.

Норвежские ученые из Университета Осло (Universitetet i Oslo) заявили, что сочетание сразу нескольких вредных привычек могут негативно сказаться на внешности каждого человека и вызвать визуальное  старение.

Читай также: «Вредные» привычки, которые сделают детей здоровее

Кстати, знаешь ли ты, что существует несколько типов старения: хронобилогическое старение связано с паспортным возрастом, гормональное старение зависит от работы гормональной системы, и бихевиоральное – это старание организма под воздействием вредных привычек и образа жизни.

Так вот, эксперты выявили, что сочетание таких вредных привычек как малоподвижный образ жизни, курение, неправильное питание и увлечение алкоголем приводит к тому, что к хронобилогическому возрасту человека прибавляется как минимум 12 лет.

Женщина с бокалом вина

Почему специалисты пришли к таким выводам? Ученые в течение 20 лет следили за здоровьем и самочувствием  5 тысяч людей в возрасте от 18 до 44 лет. У 314 человек были все четыре вредные привычки одновременно, а у 387 – вообще не было вредных пристрастий, да еще они вели здоровые образ жизни. Так вот эти 387 добровольцев выглядели значительно моложе своих лет.

Читай также: Отказ от сигарет и прибавка в весе: есть ли связь?

Авторы проекта отметили, что в число молодо выглядевших, попали те, кто давно отказался от курения или абсолютно не курящие. Также в это группу попали люди, не употребляющие спиртные напитки или не злоупотребляющие ими (2-3 алкогольных напитка в неделю). А еще добровольцы эксперимента, которые регулярно имели физические активности (не менее 2 часов в неделю) и обязательно включали в свой ежедневный рацион как минимум 3 порции фруктов и овощей.

В своих заключениях специалисты отметили: для того чтобы выглядеть моложе своих лет вовсе не обязательно искать какие-то секреты или проводить дорогостоящие процедуры, потому что для этого достаточно откорректировать свой рацион, образ жизни и избавиться от вредных привычек. Эти правила доступны абсолютно каждому человеку.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить