Полезный перекус: что съесть на ходу без вреда для фигуры

Что есть между основными приемами пищи? Какие перекусы полезные для взрослых и детей?

Правильный и полезный перекус для взрослого или ребенка — какой он? Что можно позволить себе съесть на ходу, не опасаясь проблем с пищеварением или лишним весом? Давай разберемся, какие полезные продукты должны быть под рукой, чтобы перекусить в любое время.

Классические постулаты здорового питания говорят о том, что человек должен принимать пищу 5 раз в день. Но если основные приемы пищи: завтрак, обед и ужин тебе знакомы, то второй завтрак и полдник присутствует в рационе, пожалуй, только в детском саду или санаториях. А ведь именно в это время, между завтраком и обедом, а также обедом и ужином нужно обязательно перекусывать. Полезные перекусы не дают сильно упасть сахару в твоей крови, а значит, ты останешься такой же работоспособной и активной, избежишь головных болей и проблем с желудком.

  • А еще наличие перекусов позволит тебе равномернее распределить дневной калораж и избежать переедания на ночь. Помни о том, что есть следует за 2 часа до ночного сна.

Для перекусов лучше всего подойдут продукты, в которых содержится много витаминов, клетчатки, минералов, белка. Среди лидеров полезных перекусов: орехи, сухофрукты, фрукты, овощи, злаковые батончики, морепродукты, рыба, нежирное мясо. Помни о том, что калорийность перекуса не должна быть выше 10% от дневной нормы. То есть, это точно не должно заменять полноценный прием пищи. Оптимальное время для перекуса — через 2,5 часа после одного из основных приемов пищи.

Читай также: 

Перекус на работе

Ты захотела есть раньше? Попробуй выпить стакан чистой воды, зеленый или травяной чай. Очень часто ты забываешь о поддержании нормального водного баланса, поэтому таким образом твой организм сигнализирует о жажде, а ты путаешь ее с желанием перекусить.

Читай также: 

Для перекуса обязательно выйди из-за рабочего места, смени обстановку, отправляйся на кухню или в столовую. Если ты перекусываешь на работе, можешь выйти на улицу или, по крайней мере, закрыть ноутбук. Не ешь, выполняя задания — твой мозг просто не поймет, что ты уже перекусила, и будет требовать добавки.

Фото:  depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!