Почему не стоит стоять в «планке» больше 10 секунд и чем заменить это упражнение?

По данным авторитетного ученого из Канады Стюарта Макгилла, удерживать себя в положении «планки» больше 10 секунд не имеет смысла

«Планка» — это, пожалуй, самое доступное и простое упражнение, которое из года в год рекомендуют своим клиентам эксперты по здоровому питанию и красивому телу. Специалисты уверены, что она заставляет работать все группы мышц, а также повышает выносливость и тонус организма.

Профессор Стюарт Макгилл, который много лет занимается биометрическими исследованиями позвоночника в Университете Ватерлоо в Канаде, решил перевернуть все традиционные представления о пользе длительного стояния в планке с ног на голову. Он публично заявил, что стоять в планке в течение 2-3-5 минут попросту не имеет смысла и может быть опасно.

Специалист уверен, что для самого лучшего результата достаточно выполнять это упражнение всего 10 секунд. А тем, кто давно занимается спортом в домашних условиях, можно сделать 3 подхода по 10 секунд. Свои слова ученый подтверждает многолетними исследованиями человеческого организма и влияния на него нагрузок.

Чем заменить планку и как выполнять эти упражнения?

Традиционную планку профессор Макгилл советует заменить двумя упражнениями, эффективность которых гораздо выше:

  • боковая планка

    Боковая планка
  • поза «собака-птица» из йоги

    Поза «собака-птица» из йоги

Выполнять в первой половине дня эти упражнения необходимо с большой осторожностью, так как позвоночник человека в это время очень уязвим. После пробуждения должно пройти минимум 30-60 минут.

В каждой из поз постарайся задержаться на 10 секунд. Весь полезный комплекс занимает 5 подходов. Если у тебя возникли сложности, выполни для начала 1-2 подхода и только потом начинай постепенно продвигаться к своей цели в течение нескольких недель. Не торопись! 

Читай также: 

Выпей стакан теплой воды, соверши небольшую прогулку в ближайшем парке, подыши свежим воздухом и насладись новой энергией наступившего дня. И только потом со свежими мыслями и открытой душой приступай к утренней зарядке. 

фото: shutterstock

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны