Что такое «хорошие» и «плохие» углеводы

Ты составляешь рацион с учетом недостатка углеводов? Обрати внимание, что в твое меню должны остаться хорошие углеводы, а вот плохие следует исключить максимально. Но что такое хорошие и плохие углеводы?

Углеводы… Для худеющих это слово страшнее даже, чем «жиры». Мечтающие сбросить лишний вес придирчиво рассматривают этикетки, и при наличии этих самых углеводов в большом количестве, моментально кладут продукт обратно на полку. Но нужно ли бояться всех углеводов? Оказывается, среди них есть как плохие, так и хорошие.

Что такое «плохие» углеводы

женщина ест хорошие углеводыЭто простые углеводы: сахар, очищенное зерно и другие, обработанные и очищенные промышленным способом. Плохих углеводов много в выпечке и газировке, макаронах из белой муки, манке, белом хлебе, кондитерских изделиях, шоколаде низкого качества. То есть все, что содержит только пустые калории, без пользы. Их организм моментально откладывает в виде жира, быстро переварив с помощью инсулина. После употребления плохих углеводов уровень сахара в твоей крови мгновенно повышается и так же быстро падает, оставляя очень неприятное ощущение после таких скачков.

Читай также: 

Плохие углеводы ведут к тому, что безо всякой пользы для себя ты увеличиваешь дневной калораж пищи. А ведь эти калории тебе нужно будет потратить, и кусок торта «отпотеть» в тренажерном зале.

Что такое «хорошие» углеводы?

А вот если углеводы не были «очищены» и как-то дополнительно «облагорожены» человеком, то они совсем другие. Это цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, в которых много клетчатки, витаминов, микроэлементов. Они не только дают необходимую энергию, но и насыщают полезными веществами и вообще приносят всестороннюю пользу. 

Читай также: 

Примеры «хороших» углеводов, которые должны быть в твоем рационе:

  • овсянка;
  • кукуруза;
  • батат;
  • фасоль;
  • нут;
  • яблоки;
  • бананы;
  • киноа;
  • морковь.

Сложные или хорошие углеводы имеют сложную структуру из длинных молекулярных цепочек. Они дольше перерабатываются в глюкозу, а значит, поддерживают уровень сахара в крови и не дают тебе испытывать голод.

Доля углеводов в ежедневном рационе взрослого человека должна составлять примерно от 45 до 65% от суточной нормы всех калорий. При дневном калораже в 1700 калорий это около 750 ккал или почти 300 грамм углеводистой пищи.

Фото: shutterstock, depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!