Похудеть, не голодая? Можно! Чем утолить голод без вреда для фигуры

Что есть, чтобы похудеть? Этот вопрос волнует всех, кого беспокоит проблема лишнего веса. Ученые, наконец, дали ответ на этот вопрос. И он оказался весьма простым, но эффективным

Специалисты из частного исследовательского университета Тафтса в США определили список продуктов, которые позволяют отлично утолить голод, но при этом не скопить лишнего веса. Что можно есть без вреда для фигуры, по мнению ученых?

женщина ест яблоко и худеетОказывается, 1-2 яблока, съеденные за 10 минут до основного приема пищи, стимулируют выработку GLP-1. Это гормон, который посылает в мозг сигналы о том, что человек насытился. Таким образом, твой мозг будет принимать эти сигналы не через 20 минут после начала еды, а всего через 10. Это не даст тебе переесть. Однако не рекомендуется есть яблоки за более чем 15 минут до еды или заменить ими всю трапезу, так как они стимулируют выделение желудочного сока и пища после такого «перекуса» все же необходима.

А вот во время обеда отдай предпочтение овощам с большим количеством воды и клетчатки в составе, например, огурцам и тыкве. Они быстро заполнят пространство желудка, а также избавят тебя от навязчивого желания съесть что-то сладко, жирное и калорийное.

Читай также: 

Кроме того, ученые реабилитировали каши. Злаки, хотя и являются калорийным продуктом, тем не менее, пойдут исключительно на пользу фигуре. Они имеют низкий гликемический индекс, медленно перевариваются и все это время помогают поддерживать нужный уровень сахара в крови, не давая глюкозе превратиться в жир и осесть на боках. В выводах исследования говорится о том, что порция овсянки на воде в два раза быстрее насытит, чем такая же порция сухих хлопьев. Кроме того, отвары круп на воде благотворно влияют на слизистую желудка, снижают кислотность и не дают развиться гастриту, язве или изжоге.

Читай также: 

Ученые настаивают, чтобы худеющие составляли свое меню из продуктов с низким гликемическим индексом. Тогда за размер порции можно не особенно беспокоиться. Однако если твой желудок «растянут», то тебе придется все же контролировать размер порции и питаться дробно и часто. Это поможет тебе вновь «стянуть» желудок и в дальнейшем сохранить хорошую форму, умеренно питаясь.

Фото: shutterstock, depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности