Как избавиться от сахарной зависимости: 5 простых шагов

Твой Малыш прекрасно понимает, что стремление купить запретную сладость может быть сильнее других желаний и даже здравого смысла. Поэтому мы подготовили для тебя 5 простых советов, которые помогут устоять в нужный момент

Наверняка каждой из нас время от времени невероятно сложно удержаться от соблазна, который поджидает нас в каждой кондитерской и магазине сладостей. Любой специализированный отдел создается с учетом психологии покупателя, а значит, нет ничего необычного в том, что рука так и тянется за очередной, пусть и лишней, конфеткой.

Причин любви к сладкому множество, но главная из них – наш мозг. Он поощряет организм за каждую вкусняшку, выделяя гормон счастья и удовольствия. К слову, точно так развивается наркотическая и алкогольная зависимости. Но в отличие от них пристрастие к сладкому практически никто не лечит. Хотя, согласно уверениям медиков, лишний вес – бич современного общества и один из основных причинных факторов развития серьезных болезней от инсульта и диабета до рака.

Можно ли избавиться от сладкой зависимости? Все тут зависит от силы воли и, разумеется, самоорганизации. Специалисты уверены, что для формирования любой привычки, в том числе правильного питания, человеку необходимо придерживаться ее не менее 21 дня, и только потом она закрепится окончательно.

Девушка путешествует

Попробуй пройти эти шаги за 3 недели, к концу этого периода станут заметны первые результаты.

  1. Признание проблемы. Для начала посмотри на себя в зеркало и спроси, все ли у тебя отлично? Или все же есть определенные проблемы? Осознай их!
  2. Уменьшай количество сладостей постепенно. Вместо 10 конфет съешь максимум 5, а вместо 100 г тортика – 50. Каждый день понемногу сокращай количество вредностей.
  3. Найти свое счастье. Если забираешь у мозга счастье, дай ему другое взамен. Сладости сегодня немало стоят, на сэкономленные деньги можно посетить спа-салон или сделать прическу. Хочешь купить сладость? Отложи эти деньги в баночку. Через месяц ты сможешь позволить себе то, на что никогда не хватало финансов.
  4. Чаще ешь. Для эффективной борьбы с сахарной зависимостью необходимо полноценно питаться 5-6 раз в день, включая в рацион цельнозерновые крупы, овощи и фрукты. Голод – твой главный враг в этот период.
  5. Снять стресс. Смена режима питания является для организма ощутимым стрессом, а если к нему добавятся другие бытовые волнения и хлопоты – успех операции будет под сомнением. Найди друзей и единомышленников, создай группу в социальных сетях, занимайся йогой – делай все для того, чтобы снизить уровень тревожности и стресса.

Читай также: Ожирение: почему вредно популяризировать лишний вес

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!