Можно ли похудеть на твороге? Неожиданное свойство продукта

Такой кисломолочный продукт, как творог, обязательно должен быть в рационе каждого человека, ведь не зря доктора говорят, что в этом продукте масса полезности. А недавно было выявлено, что с помощью диеты на твороге можно еще и похудеть.

Творог – это поистине уникальный продукт, употребление которого рекомендовано абсолютно всем, даже тем, у кого аллергия на молоко. Дело в том, что при приготовлении этого кисломолочного продукта главный аллерген молочный сахар (лактоза) расщепляется. Поэтому людям с лактазной недостаточностью творог, как и кефир или йогурт, вполне подходят.

Еще специалисты говорят, что творог нужно есть потому, что он помогает укрепить сосуды, улучшить работу почек, он входит в лечебные диеты при заболеваниях ЖКТ, печени, гипертонической болезни, легких, анемии. А недавно было выявлено, что мягкий сыр (как часто называют творог зарубежом) помогает справиться с лишним весом.

Читай также: Какой творог нельзя давать маленьким детям?

Лучше всего употреблять творог на ужин, так как это продукт не перегружает работу пищеварительного тракта и при этом дарит насыщение на длительное время, то есть голодного урчания в животе во время укладывания в постель не будет.

Творог с ягодами

И это не главная особенность творога в похудении. Так было выявлено, что в этом представителе кисломолочной продукции кальций и незаменимые аминокислоты находятся в такой форме, что вместе оказывают благотворное влияние на метаболизм в клетках тканей и способствуют окислению жиров. Это и вызывает тот «похудательный» эффект во время творожной диеты.


Творожная диета

Существует несколько типов творожной диеты: однодневные и рассчитанные на 3-5 дней. Правда, сильно увлекаться творожными диетами не стоит, помни, что абсолютно у всех продуктов есть противопоказания и чрезмерное их потребление может вызвать дисбаланс в организме.

Читай также: ТОП-5 продуктов, после употребления которых хочется есть еще сильнее

В диету на твороге входит ежедневное потребление 500 г творога и 2 ст. кефира. Потребление этих продуктов нужно распределить на 5 приемов пищи в течение дня. Также нужно обязательно включить в свой рацион напитки в виде зеленого чая, воды, отвара шиповника.


В то же время эксперты отметили, что если у  ты терпеть не можешь творог, то заставлять себя его есть не нужно. Подобным эффектом, говорят они, обладают и другие кисломолочные продукты: йогурт, твердый сыр и кефир. Если же ты категорически не употребляешь молоко и продукты из него, то свой рацион нужно наполнить другими продуктами, которые восполнят дефицит тех веществ, которые поступают в наш организм из кисломолочки: рыбу, мясо, яйца, орехи. 

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить