ТОП-5 углеводов, которые помогут похудеть

Принято считать, что самыми опасными продуктами для нашей фигуры являются именно те, у которых в составе есть углеводы. Однако ученые говорят, что углевод углеводу рознь. Есть и такие углеводы, с помощью которых можно похудеть.

Углеводы нужны нашему организму для того, чтобы ему было, откуда черпать энергию. Усваиваясь, углеводы перерабатываются в глюкозу, которая и является источником энергии. И полстью лишать свое тело такого нужного для его полноценной работы вещества все же нежелательно. Ведь не зря все диетологи говорят, что нам необходимо сбалансированное и полноценное питание. Вот и среди большого количества источников углеводов нужно выбирать, которые принесут пользу.

Есть углеводы быстрые. Они быстро дают чувство сытости и позволяют тебе так же быстро стать активной. Но в то же время, действие их недлительное, и организм требует подбросить еще таких же «дровишек». Идя на поводу своих желаний, ты и обзаводишься лишним весом. А есть – сложные углеводы. Для их переваривания организму нужно больше времени, поэтому чувство голода быстро тебя после их потребления не побеспокоит. Кроме того, благодаря тому, что на их усвоение тоже нужна энергия, то получается, что ты избавляешься от лишних килограммов. Именно это подтвердили исследования американских ученых, которые и назвали 5 лучших углеводов, способствующих похудению.

Овсяная каша

Овсяная каша с орехами и яблоками

Читай также: Какая доступная каша поможет защитить от инфаркта? Открытие

Овсяную кашу то ругаю, то рассказывают, насколько она полезна. Однако известно одно, что этот злак относится к сложным углеводам. Она надолго дарит чувство насыщения и даже через час после ее употребления есть не хочется. Правда, при ее употреблении нужно придерживаться нескольких правил: овсянка должна быть не быстрого приготовления (в такой каше все полезное «убилось» при переработке), а из добавок не использовать сладкие сиропы и много масла. Лучшими наполнителями для овсянки являются фрукты, ягоды, орехи, корица и мед.

Фасоль

Блюдо из фасоли

Одним из лучших источником клетчатки и волокон являются бобовые. Например, в 200 г отварной фасоли содержится 11 грамм волокон и 15 растительного белка. Именно благодаря этому после употребления блюд с фасолью долго не хочется есть.

Кукуруза

Попкорн с солью

Читай также: 3 причины срочно съесть кочан кукурузы

Да-да, попкорн может действительно помочь похудеть. Правда, он тоже, как и овсянка, должен быть правильным. Например, попкорн с различными наполнителями в виде сахара, шоколада, сыра и прочее вообще не подходит для похудения: там очень много калорий. Идеальный вариант – обычный попкорн с солью, в одной порции которого содержится 93 калории. Также можно готовить блюда и кукурузы, например, кукурузную кашу с тыквой и другими овощами, а из кукурузной муки можно приготовить массу вкусностей.

Киноа

Каша из киноа

Киноа – это традиционная крупа индейцев. Хоть ее и считают псевдозерновой культурой, в то же время в ней очень много углеводов. Также в ней содержится 9 аминокислот и множество антиоксидантов. Как видишь, не зря ее внесли в список 20 самых полезных продуктов в мире.

Цельнозерновые хлебцы

Бутерброды с цельнозерновыми хлебцами

Ты удивишься, но такие диетические хлебцы являются отличным заменителем хлеба – источника быстрых углеводов и виновника появления лишних килограммов. Благодаря большому количеству в них клетчатки, цельнозерновые хлебцы хорошо насыщают, а чувство голода начинает беспокоить нескоро.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых