Ученые рассказали, почему диета эффективна не для всех

Не можешь похудеть на популярной диете? Ученые из США выяснили, почему диеты действуют на людей по-разному

Исследователи Американской ассоциации диетологов провели масштабные эксперименты с участием десятков тысяч человек, чтобы окончательно поставить точку в вопросе, который волнует многих: почему я не худею на диете? Они доказали, что универсальных диет не существует. Именно поэтому тебе не стоит спешить переписывать очередную чудо-диету, на которой уже похудела подруга, ее сестра и бухгалтер из соседнего отдела.

Диетолог

Ученые поставили перед собой цель выяснить, почему разным людям не подходит одна и та же, кажущаяся универсальной, диета. Они провели исследования, в ходе которых выясняли влияние продуктов на организм. И, наконец, вынесли вердикт: вся пища должна подбираться индивидуально, если человек хочет похудеть при помощи диеты.

Читай также: Лучшая летняя диета: по часам

Эта мысль давно витала в воздухе, но только сейчас получила официальное подтверждение. И еще раз доказала, что все люди — разные. Даже пищу мы перевариваем по-разному, что приводит к тому, что формировать рацион нужно, исходя из особенностей твоего личного метаболизма. Именно поэтому следует не искать чудо-диету в Интернете, а обращаться к специалисту, который на основе анализов и лабораторных исследований составит индивидуальное меню. Такой подход позволит похудеть быстрее, но при этом не навредить организму.

Девушка потеряла вес

Как проводился эксперимент? Тысячи добровольцев питались одинаковыми продуктами, вели дневник питания и регулярно сдавали анализы. По этим данным ученые внимательно отслеживали все изменения, происходящие с их телом. У кого-то из участников были хорошие результаты, другие страдали от повышенного сахара или холестерина, жаловались на головную боль и тошноту.

Диетологи утверждают, что диета должна подбираться с учетом всех особенностей организма и образа жизни человека. Только так она не навредит здоровью.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности