Не могу похудеть: ученые рассказали, почему иногда диеты не работают

Если ты уже себя просто измучила диетами, а лишние килограммы так и не ходят покидать твоей тело, то в этом виноваты не твой образ жизни или сами диеты, а организм. Об этом заявили ученые из Кембриджского университета.

Ты когда-нибудь слышала о такой особенности человеческого организма, как режим голодания? В данном случае мы тебя не призываем отказаться от еды на несколько дней и перейти на воду – это немного не то. Как говорят ученые, до сих пор существовала не подкрепленная фактами идея о том, что у организма человека есть определенная генетическая память, которая позволяет ему использовать свои запасы очень бережно, если возникает в этом необходимость. Но после проведенных экспериментов эксперты из Кембриджского университета (University of Cambridge) доказали, что такой процесс действительно существует, именно поэтому иногда даже самые строгие диеты ограничения в питании не дают положительного эффекта.

Читай также: Как похудеть к лету: 10 быстрых советов от профессионала

И главным «виновником» ученые назвали… головной мозг. При резком ограничении питания, говорят специалисты, и мозг не позволяет калориям, находящимся в организме, сжигаться. Это и приводит к тому, что диеты, которые направлены на ограничение потребления калорий, терпят фиаско.

Женщина не может похудеть

Читай также: Как худеть нельзя? Медики назвали самые опасные для психики диеты

Исследователи выявили в мозге особые клетки, которые становятся активными в тот момент, когда человек недополучает нужное количество калорий. И, как следствие, его организм начинает очень экономно расходовать полученные с пищей калории, при этом жировые отложения, которые являются запасами, остаются неприкосновенными. В итоге получается, что чем меньше худеющий ест, тем меньше расходуется его энергия. Получается, своего рода, замкнутый круг.

Этот эффект ученым удалось выявить и доказать с помощью опытов и экспериментов с лабораторными грызунами, ведь мыши по своему генетическому и биологическому строению очень близки к организму человека.

Читай также: Как рассчитать оптимальное время для ужина

Если тебе подобное очень знакомо и при попытках сесть на диеты ты, наоборот, набираешь вес, то нужно в первую очередь обратиться к опытному диетологу, который правильно сформирует тебе каждодневное меню и поможет подобрать нужный уровень активных физических нагрузок. Именно физическая активность позволит тратить больше калорий, чем твой организм получает, за счет этого и начнется твое похудение.

Фото: depositphotos 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить