Проводим время вместе: как устроить лучший пикник с ребенком

Используй любую возможность для семейного общения! Отличная идея – устроить пикник с родными и друзьями!

Нет ничего важнее для семьи, чем время, проведенное вместе. Это закладывает ту самую глубокую близость, которая поможет в моменты недоразумений, поддержит в критический переходный возраст и останется теплыми воспоминаниями на долгие годы. Общение (а не подарки – вещи и игрушки) покажет детям, как сильно вы, родители, их любите! Но как придумать объединяющее дело или занятие, если у всех членов семьи разные вкусы и интересы?

Устраиваем пикник!

Самый простой и проверенный способ – организовать вылазку на природу. Пикник не только подарит приподнятое настроение, но и обеспечит важными и интересными обязанностями всех – от мала до велика! А ведь именно в совместной деятельности и закладываются самые тесные связи. 

Важные мелочи

Если вы собираетесь выбраться в лесопарк или парк в городе, то заранее выясни, можно ли там разводить костер (от этого зависит меню пикника). Кроме того, в окрестностях города большая проблема с сухими ветками для костра, поэтому обязательно позаботься о дровах, а лучше – об углях. Продумай, на чем вы будете сидеть. Замечательно, коль у вас есть раскладной столик и стулья. Нет? Возьми коврики, покрывала, подстилки или пледы.

Что на обед?

Для самых маленьких загодя позаботься о смеси, кипятке в термосе, баночках готового пюре. Для ребенка постарше захвати диетический перекус и маленькие пакетики сока с соломинкой. Неплохо, если в хозяйстве имеется вместительная сумка-термос.

Читай также: 

В противном случае придется побеспокоиться о том, чтобы продукты, которые берешь на пикник, не испортились. Не забудь одноразовые полотенца, влажные салфетки, мусорные пакеты, лопатку, чтобы закопать кострище, жидкость для разведения огня. Хорошая идея – взять фольгу для запекания картофеля и заранее помытый сам картофель. Малыши будут в восторге! И конечно, помогут тебе заворачивать клубни в серебряные обертки. Дома такое блюдо не приготовишь!

Пойдем за дровами!

Вы наконец-то прибыли в лес, парк или на живописный берег озера. Выберите кострового и его помощников, и пусть вся команда отправляется за сухими ветками. Детям очень нравится помогать собирать дрова, но нужно следить, чтобы они не поранились.   

Играем и отдыхаем

Напомним правила игр – спокойных и подвижных.

  • «Пантомима», или «Крокодил» Играющие разбиваются на две команды. Одна из них задумывает слово и на ухо говорит игроку из конкурирующей команды. Тот молча, только мимикой и жестами, должен показать это слово так, чтобы «свои» его угадали. Членам команды разрешается задавать наводящие вопросы, а «миму» кивать: да или нет.
  • «Ракета» Дети получают по шарику, по команде надувают и отпускают. Чья ракета пролетела дальше (это зависит от степени надутости шарика), тот, разумеется, и выиграл.
  • «Удержи!» Игрок держит на ладони шарик, все остальные на него дуют. А игрок пытается его удержать, чтоб он не упал на землю!
  • «Кто самый меткий?» Протяните веревку от дерева к дереву, привяжите пустую пластиковую бутылку. Игроки по очереди бросают в нее мяч. Побеждает тот, кто попал большее количество раз. Взрослым можно играть с завязанными глазами.

Читай также: 

  • «Запоминалка» Выбирается ведущий. Остальные игроки на минуту замирают в разных позах. Потом ведущий отворачивается или закрывает глаза и считает до 20, а игроки в это время должны придумать 5 изменений в позах или же поменяться одеждой (изменений должно быть 5 на всю команду, а не на каждого игрока). Если ведущий угадывает все перемены, команда выполняет его желание.

Подумай о чистоте!

Приучай детей не только убирать за собой, но и не мусорить. Оставить поляну вы должны чистой. Сразу обозначь место, повесь там пакет для мусора и попроси относить туда фантики, остатки еды. Договоритесь, кто будет за этим следить.

Фото: shutterstock, depositphotos

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №6-7/2018. Подпишись, чтобы быть в курсе новостей первой!

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых