Опасная еда: какие продукты не стоит брать с собой на природу?

Сезон отдыха на природе в самом разгаре. А какое же лето без пикника? Как не испортить послевкусие шашлыков? Тем более не оказаться на больничной койке?

Легко! Откажись от этих продуктов на природе. 

Копчености. Копченные продукты сами по себе не очень полезные. А в летний период их вовсе стоит ограничить. По копченостям сложно понять свежие они или нет. А рыба секрет свежести уносит с собой: ни запах, ни вид не выдадут тайну не первой свежести. При этом от высокой температуры она очень быстро портиться. Кстати, именно употребление блюд из копченой рыбы летом лидируют среди зараженения ботулизмом.

Читай также: Правило золотой минуты: как не пропустить ботулизм у детей и взрослых

Сырые маринованные продукты. А как же шашлык? Спросишь ты. Сырое мясо на природе может не дожить до приготовления. Однако выход есть: делать маринад из уксуса, вина или минеральной воды. Так можно продлить жизнь мясу.

Молочные продукты. Масло и даже сыр на солнце скоро «плывет», приобретает горький вкус и такое же послевкусие в животе. Молочные коктейли прокиснут. Белый напиток совсем не любит высоких температур.

Торты и сладости с кремом. Знаете, каким продуктами чаще всего травятся летом? Тортами и заварными трубочками. Их кремовая основа быстро портится, а сладкий вкус маскирует этот дефект. Хотите побаловать себя сладеньким на природе – возьмите фрукты или печенье без начинки.

Готовые блюда. Хочешь взять ребенку домашний супчик с собой? Лучше не рискуй. Готовые блюда в группе риска по скисанию. Ребенку возьми баночное питание, паучи или приготовь на месте свежачок.

Читай также: 

Те же салаты лучше порезать на месте. Используй свежие фрукты и подсолнечное масло. Никаких соусов из сметаны и майонеза – они могут подпортить отдых.

Компот. Как бы не хотелось побаловать ребенка домашним компотом, откажись от этой идеи. На солнце он быстро скисает. Отдай предпочтение обычной воде без газа. Она не портиться и хорошо утоляет жажду в жару.

Чтобы пикник был в радость соблюдай несколько правил:

  • Мясо покупай только в проверенных местах и у проверенных продавцов. Ты должна быть уверена, что оно правильно хранилось и скоро не испортится.
  • Для транспортировки продуктов лучше используй сумку холодильник. Если ее нет, по возможности ставь продукты в прохладное место в тени.
  • Накрывай еду от мух и ос. Мой руки себе и детям.

Читай также:  

пикник

Фото: shutterstock, depositphotos 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности

Детские премьеры в кинотеатрах Украины весной 2024