Прощеное воскресенье: как правильно просить прощения

Твой Малыш расскажет, как с точки зрения психологии правильно провести этот важный день

В этом году Прощеное воскресенье будет отмечаться 26 февраля. По традиции, этот день является последним перед началом самого продолжительного постного периода, который называют Великим постом.

Больше 40 дней верующим людям предстоит соблюдать строгие ограничения в пище и образе жизни, вспоминая о земном подвиге Иисуса Христа. Священники напоминают, что главная задача поста отнюдь не в том, чтобы перестать есть мясо. Намного важнее очистить за этот  период свою душу и тело, что очень важно для каждого из нас.

Вся последняя неделя, предшествующая Великому посту, посвящена подготовке тела и души к непростым испытаниям. Последний день Масленичной недели - Прощеное воскресенье - имеет большое значение для правильного начала поста, поэтому не стоит пренебрегать этими вековыми традициями.

Грустный ребенок

Просить прощение, а также умение прощать и отпускать от себя обиды - крайне важные умения, которые позволят легче пережить любые трудности, связанные с началом Великого поста.

Читай также: 

Поэтому в Прощеное воскресенье наши прародительницы старались извиниться перед всеми своими близкими и друзьями и самим в ответ найти силы для прощения. По мнению психологов, нерешенные конфликты в семье и отношениях разрушают душевную гармонию, восстановить которую столь непросто. 

Очень важно понимать, что в тот момент, когда человек искренне просит прошения, не стоит начинать его осуждать. Они признает, что стал виновником неприятностей и, что очень важно, раскаивается в этом. Многим из нас сложно попросить прощения и сделать первый шаг навстречу, поэтому надо ценить силу человека, который на это решился.

А традиционный ответ «Бог простит» значит, что все совершают ошибки, а значит, не стоит осуждать друг друга, примеряя на себя роль Бога. Мы, люди, грешны и не нам решать, кто достоит прощения, а кто нет. В этом и состоит суть христианского прощения.

Искренне попросите прощения и простите всех обидчиков!

 

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности