Новогодняя елка: чем опасна лесная красавица для нашего здоровья

Новый год! Всем мы ждем этого праздника с большим нетерпением. Но, как оказалось, праздничное настроение может испортить новогодняя ель..

По мнению медиков, которые каждый год сталкиваются с подобной ситуацией, насморк и заложенность носа может быть вовсе не вирусного происхождения, а являться следствием аллергии на украшенный к празднику дом.

Около Нового года всегда регистрируется всплеск респираторных заболеваний, которые мешают получить удовольствие от праздников сотням тысяч взрослых и детей. Чаще всего ОРВИ являются причиной заложенности носа и плохого самочувствия, но могут тут быть и другие причины.

К примеру, может дать о себе знать аллергия на собственный дом. В конце ноября врачи Великобритании рассказали об исследованиях на эту тему, которая становится все более актуальной с каждым днем.

Специалисты предупреждают, что ваша новогодняя елка может спровоцировать опасный приступ астмы и другие неприятные респираторные проблемы из-за плесени, которая присутствует на ветках ели.

Насморк в Новый год

Ведущая организация «Asthma UK» призвала людей внимательно следить за своим здоровьем в течение новогодних праздников.

По статистике британских медиков, более 300 человек ежегодно попадают в больницу на Рождество и Новый год в результате серьезных приступов астмы, связанных с праздничным убранством дома. Плесень, которая присутствует на ветвях традиционного новогоднего дерева, может активно размножаться в тепле вашего дома.

Это очень опасно для астматиков и тех, кто страдает другими проявлениями аллергии. Исследования выявили на ели 58 видов плесени, которая успешно распространяется при комнатной температуре.

Читай также: Астма приводит к ожирению у детей: новые данные исследований

К сожалению, искусственная елка не является безопасной альтернативой лесной новогодней красавице, так как она собирает пыль и плесень в кладовке, в которой находится в течение всего остального года.

Американские врачи дали этому заболеванию свое название - «синдром рождественской елки». Именно он повинен в части респираторных заболеваний за 10 дней до и после 1 января.

 

фото: shutterstock

 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!