Усыпляющие продукты: что есть на ночь, чтобы крепче уснуть

Хочешь поскорее заснуть вечером, но не получается? Попробуй на ночь поесть...

 Что, это противоречит твоей диете? Однако мы не настаиваем на плотном ужине, а всего лишь предлагаем несколько продуктов, обладающих сонным эффектом. Кстати, это доказано учеными.

Ночной сон

Ежегодно на рынок фармацевтических продуктов выпускают десятки и сотни снотворных, седативных и других средств, позволяющих скорее попасть в объятия Морфея. Однако часть из них имеет значительные противопоказания и побочные эффекты. А еще часть — вообще не эффективна, а только разрекламирована недобросовестными производителями.

Читай также:  

Попробуй на ночь выпить чай. Зеленый, черный или белый. Именно там ты найдешь аминокислоты, которые помогут скорее заснуть и успокоить нервную систему. Среди них известная аминокислота релаксации — теанин, которая помогает расслабиться и избавиться от навязчивых мыслей. А в чае с ромашкой найдутся компоненты, помогающие заживлять раны, бороться с простудой и укрепляющие сердце. Ромашка — источник флавоноидов апигенинов, которые снижают тревожность. Добавь в чай корицу, и ты напитаешь нервную систему, улучшишь память, снизишь сахар крови.

Читай также: 

Любишь имбирь? Отлично! Его тоже можно съесть на ночь, чтобы содержащийся в нем гингерол снизил выработку ферментов, отвечающих за бодрствование. Имбирь вообще здорово расслабляет, несмотря на его жгучий и острый вкус. Кроме этого, он способствует обновлению крови и разжижает ее. То же самое касается лакрицы, которую мало кто любит из-за специфического вкуса. А ведь она издавна используется для лечения депрессивных и тревожных состояний, снижает выработку адреналина и кортизола.

Фото:  depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Полезные дыхательные упражнения для детей: 17 идей от семейного психолога

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить