Как быстро избавиться от простуды в домашних условиях? 5 важных правил

Если ты простыла и чувствуешь, что простуда на подходе, нужно срочно принимать меры. Какие? Мы подскажем.

Простыть или перемерзнуть в зимнее время – проще простого. Немного дольше обычного постояла на остановке в ожидании общественного транспорта, или же пришлось пробежать в полной зимней экипировке активно прогуляться с малышом: и пожалуйста – уже простыла: в горле першит, из носу и глаз текут струйки слизи, температура тела начинает повышаться. И при этом от этой напасти абсолютно никто не застрахован, даже самый здоровый и стойкий в иммунном плане человек. Как же быстро восстановиться и почувствовать себя лучше, ведь маме болеть нельзя? Важно помнить о нескольких правилах, и тогда простуда быстро сойдет на нет.

Правило 1: постельный режим

Если ты почувствовала, что простуда буквально «накрывает», быстро отправляйся  в постель. Постельный режим помогает организму направить свои силы в нужное русло: на восстановление сил и борьбу с простудой. Излишняя физическая активность забирает слишком много сил, что чревато развитие различных осложнений в виде бронхитов, ангин и насморков.

Правило 2: больше жидкости

Врачи неспроста советуют при различных вирусных заболеваниях много пить: жидкость вымывает токсины, которые образуются в процессе жизнедеятельности микроорганизмов и отравляют нас. При этом важно помнить: вся употребляемая жидкость должна быть теплой (не горячей!). Древний способ лечения, такой как питье горячих чаев с лимоном или малиной, опасен для нежной воспаленной слизистой горла. Для питья выбирай витаминные напитки (калина, малина, смородина, шиповник), чай с имбирем, и лимоном, настои трав, морсы и компоты.

Женщина заболела и пьет чай

Правило 3: меньше ешь

Ты, наверное, заметила, что дети во время заболеваний пару дней отказываются от питания, пока не пойдут на поправку. Скажем сразу – дети в этом плане намного умнее взрослых и правильно понимают сигналы своего организма. Если во время простудной или вирусной болезни есть через силу, то это никак не принесет пользы, и организму придется тратить энергию не на борьбу с недугом, а на переваривание пищи. Поэтому не заставляй себя есть.

Правило 4: часто проветривай спальню

Как можно чаще проветривай помещение, в котором ты находишься: вирусы не любят свежий воздух и влажность. Кроме того – приток свежего воздуха способствует улучшению настроения и самочувствия.

Правило 5: не забывай о процедурах

Полоскание горла, слизистой носа и рта солевым теплым раствором – полезная процедура, которая вымывает вирусы и их токсины со слизистой. Кроме того, слизистая дополнительно увлажняется и не пересыхает.

Читай также: Как защитить ребенка от простуды? Онлайн-тест для ответственной мамы

Если ты соблюдаешь все эти пять правил, а твое самочувствие в течение пары дней не улучшается, обязательно проконсультируйся с доктором. Ухудшение симптомов может говорить лишь о том, что это не простуда или ОРЗ, а что-то более сложное, например, грипп. Без назначений квалифицированного специалиста в этом случае не справиться.

Фото: shutterstock.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых

Детская афиша на выходные 13-14 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Бесплатные юридические услуги: где и как получить первичную юридическую помощь

Когда и как вводить прикорм ребенку, с чего начинать: советы специалистов