Почему нельзя пить слишком горячий чай? Открытие

Как только на улице холодает, мы сразу же вспоминаем о вкусных согревающих напитках - чае и кофе. И предпочитаем их пить в очень горячем состоянии - ведь так согреться намного быстрее. Однако ученые предостерегают нас от такого решения. Почему?

Если даже не в холода ты не признаешь питье холодного чая или кофе (ну, прям, как про меня), то эта новость тоже будет для тебя актуальной.

В одном из самых авторитетных медицинских журналов Lancet недавно появилась публикация-предостережение для любителей употребления горячей еды и питья далеко не теплых напитков. Специалисты уверяют, что привычка согреваться в холодную погоду горячим чаем или бульоном может вызвать серьезные проблемы со здоровьем.

Читай также: С какого возраста можно давать ребенку черный чай?

Эксперты, опубликовавшие материал в журнале, заявили, что они проанализировали более 1000 исследований, пытаясь выяснить морфологию различных видов онкологических опухолей (проводили анализ раковых образований с помощью биопсии). В итоге было выяснено, что один из провокаторов появления рака ЖКТ является употребление горячих продуктов и напитков с температурой выше 65 °С.

Пара пьет горячий чай из термоса

Читай также: Эксперты назвали 5 лучших чаев, обладающих омолаживающим эффектом

«Когда, например, горячий чай попадает в организм, то его высокая температура приводит к повреждению в пищеводе слоя клеток. А это – одна из первопричин образования в нем раковых клеток», – написано в издании.

Исследователи рекомендуют употреблять еду и напитки только в теплом виде. Кстати, в начале этого года специалисты уже выступали с заявлением, в котором говорилось, что лечение простуды и болей в горле горячим чаем с лимоном – весьма травматичная процедура для слизистой горла, значительно влияющая на скорость выздоровления.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности