Выделения после кесарева: частые вопросы и ответы

Вопросы, сколько идут выделения после кесарево сечения или естественных родов, волнуют каждую мамочку. Какие есть нормы для выделений, а что считается патологией и требует немедленного обращения к врачу?

Несмотря на то, что кесарево сечение совсем не похоже на естественные роды, все-таки у них много общего. В том числе, и наличие выделения после кесарева. Некоторые женщины сравнивают их с менструальными. Действительно, сходство есть, только выделения после кесарева значительно более обильные и длятся дольше.

Почему возникают выделения после кесарева? Нормально ли это? 

Пусть роды проходили по-разному, принцип восстановления организма один и тот же.

Если ребенок появился на свет путем кесарева сечения, значит, врачи разрезали матку, извлекли малыша, а потом плодный пузырь и пуповину, после чего ушивали матку.

Чтобы восстановиться после таких родов, слизистой матки потребуется от 6 до 9 недель. Все это время из половых путей роженицы будут идти особые выделения после кесарева, которые гинекологи называют лохии. Они состоят из слизи, кровяных клеток, эпителия и плазмы. Поэтому выделения после кесарева абсолютно нормальны и ожидаемы. 

Сколько идут выделения после кесарево сечения?

Обычно врачи называют цифру 6-9 недель. Считается, что за 2 месяца роженица восстанавливается, а слизистые, кровянистые, желтые выделения после кесарево прекращаются.

Читай также: Что нельзя делать после кесарева сечения

сколько идут выделения после кесарево сечения - от 6 до 9 недель

Обычно выделения после кесарева идут дольше, чем после обычных родов.

Выделения после кесарева и естественных родов: есть ли различия?

Да. Лохии действительно могут отличаться у мам, дети которых появились в результате кесарева сечения. Каковы их основные отличия?

  • После операции на матке более обширная рана, поэтому к восстановительному периоду после родов прибавляется послеоперационная реабилитация. Для мамы это значит дополнительный риск инфекций, поэтому стоит беречься и тщательно следить за гигиеной, чтобы не было выделения после кесарева с запахом.
  • Помимо того, что выделения после кесарево кровянистые, они, в отличие от лохий после естественных родов, очень слизистые.
  • Обычно цвет выделения после кесарева алый в течение недели после операции. Он гораздо ярче, чем после естественных родов.

Отвечая на вопрос, сколько идут выделения после кесарево сечения, врачи ставят срок на 1-2 недели больше, чем после обычных родов. Это связано с тем, что матка медленнее сокращается и, следовательно, заживает.

Слизистые, кровянистые, желтые выделения после кесарева – норма? Как определить нормальные лохии после кесарево?

В первые 2-3 дня после операции о норме судят обычно врачи в больнице, которые проводили кесарево сечение. Алые обильные слизистые лохии после кесарева – норма. Объемы, которые характеризуют выделения после родов, индивидуальны для каждой роженицы и зависят от сложности операции и даже протекания беременности.

Как дальше меняются лохии? Слизистые, кровянистые выделения после кесарево постепенно темнеют и уменьшаются по объему. После алого они становятся красного и потом коричневого цвета. Следующий этап – сукровичные (розоватые, похожие на разбавленную кровь), а затем желтые выделения после кесарево. Все это норма для выделений после кесарева сечения!

Что еще считается врачами нормальным и даже правильным для послеоперационных лохий? Наличие комочков и сгустков. Это объясняется малой подвижностью роженицы после полостной операции. Соответственно, кровь образует сгустки и выходит наружу именно в таком виде.

Выделения после кесарева с запахом и другие симптомы, когда пора обратиться к врачу

Слизистые, кровянистые, желтые выделения после кесарево - все это маркер состояния роженицы. Не случайно именно по ним врачи могут определить наличие или отсутствие воспалений.

Читай также: Женщина после кесарева: что важно знать

 как долго после кесарево идут выделения, может ответить врач

Когда стоит обратиться к врачу с беспокойством по поводу послеоперационных лохий?

  • если лохии не заканчиваются после 8-9 недель. Это тревожный сигнал, с которым лучше обратиться к гинекологу.
  • если выделения после кесарева опять становятся алыми после другого цвета. Кровотечения очень опасны, поэтому с такими симптомами немедленно записывайся к врачу.
  • если выделения после кесарева с запахом: в течение нескольких дней после родов они действительно пахнут, а потом неприятный, слегка прелый, запах уходит. Если этого не произошло, обращайся к доктору.
  • если лохии быстро прекращаются. Как долго после кесарево идут выделения – никак не меньше 5 недель! А если они закончились спустя всего пару недель, значит, лохии почему-то не могут покинуть полость матки. А подобные застои грозят воспалениями или гематомами! Такое осложнение после кесарево сечения и естественных родов называется лохиометра. Нередко для ликвидации негативных последствий от лохиометры требуется выскабливание матки.

Врачи выделяют две главные причины возникновения лохиометры

  • Механические препятствия на пути выделений (крупные сгусти крови, что загораживают проход, перегибы матки в районе шейки, отслаивание слизистой матки).
  • Слабое сокращение матки (к таким последствиям могут привести следующие факторы: крупный плод, многоплодие, многоводие, длительный постельный режим роженицы и ее слабая деятельная активность и т.д.).

Потому молодая мама должна быть очень внимательна к своему организму и незамедлительно реагировать на все тревожные сигналы, чтобы своевременно устранить возможные осложнения.

Cимптомы лохиометры

Чаще всего задержка выделения из влагалища наблюдается на 5-7 сутки. Выделения становятся, скудными, мутноватыми с неприятным запахом или вовсе исчезают. Одновременно женщина может отметить плохое самочувствие, вялость, боли внизу живота, учащенное сердцебиение и повышение температуры.

Скольков идут выделения после кесарево сечения в норме и как облегчить (ускорить) этот процесс?

Самое главное, что может сделать мама для лучшего сокращения матки - почаще прикладывать малыша к груди. Грудное вскармливание наладить после кесарева особенно важно, потому что именно оно гарантирует быстрое возвращение матки к дородовым размерам.

Читай также: Как наладить грудное вскармливание после кесарева

 как долго после кесарево идут выделения - зависит от наличия или отсутствия грудного вскармливания

Другие советы маме после кесарева:

  1. Слизистые, кровянистые, желтые выделения после кесарево будут отходить лучше, если почаще лежать на животе.
  2. Нередко врачи назначают после операции бандаж. 
  3. Для хорошего сокращения матки нужно регулярно ходить в туалет, делать легкий массаж живота по часовой стрелке. 
  4. Обязательно соблюдай гигиену половых органов: обмывай их дважды в день простой теплой водой, используй побольше пеленки, а не прокладки, ни в коем случае не применяй тампоны – при выделениях после кесарева они противопоказаны.

Если все же что-то беспокоит насчет лохий после операции, лучше сходить на визит к врачу, чтобы развеять тревогу.

МамЭксперт - Обучение и общение мам

Фото: depositphotos, shutterstock

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых

Детская афиша на выходные 13-14 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Бесплатные юридические услуги: где и как получить первичную юридическую помощь