Чем лимоны и апельсины могут навредить здоровью

Ты знаешь, что в цитрусовых много витамина С, который необходим для иммунной системы и поддержания твоего здоровья. Но нужно ли есть много лимонов, апельсинов, мандаринов, грейпфрутов и других плодов для здоровья, или их передозировка опасна?

Мандарины, апельсины, лимоны — без них мы не можем представить себе борьбу с вирусами и укрепление иммунитета. Но вот только так ли они исключительно полезны? Оказывается, чрезмерное увлечение цитрусовыми не безобидно. Они вполне могут стать причиной твоего плохого самочувствия.

Польза и вред цитрусовых для здоровьяНапример, грейпфрут, который так любят худеющие, на самом деле очень «двуличное» растение. Он один из сильнейших аллергенов, а еще может увеличивать продукцию гормона эстрогена, чем спровоцировать развитие рака груди. Кроме того, грейпфрут — источник фуранокумаринов. Эти активные вещества со сложным названием особым способом воздействуют на ферменты, позволяющие усваивать медикаменты. Какие-то лекарства будут усваиваться быстрее и в более полном составе, что может спровоцировать интоксикацию и передозировку. Поэтому ни в коем случае грейпфрутовым соком таблетки не запивай.

Читай также: 

Мандарины, обожаемые детьми и взрослыми и в особенно большом количестве поглощаемые накануне Нового года, тоже не совсем полезны. Но главным образом не по своей натуре, а из-за человека. Для лучшего хранения и транспортировки мандарины обрабатывают составами на основе этилена. Он проникает в плод, а у человека может вызвать цирроз печени и другие заболевания этого органа. Так что, не используй мандариновую шкурку для изготовления цукатов и в блюдах домашнего приготовления.

Читай также: 

Лимоны и апельсины также очень аллергичны. Причем их большое употребление может вызвать аллергию даже у тех, кто раньше не жаловался на высыпания. Поедание большого количества апельсинов и лимонов провоцирует подагру. Это мучительное состояние возникает из-за притока кислот в костные ткани. Всего 1 стакан сока цитрусовых в день увеличивает риск возникновения подагры на 40%!

Фото: shutterstock, depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет