Правильное питание для здоровья кишечника

Ты себя неважно чувствуешь? Не покидает ощущение тяжести в желудке, случаются запоры или расстройство кишечника, аппетит то «конский», то нет вовсе? Пора всерьез взяться за собственный кишечник.

Именно этот орган во многом отвечает за твое хорошее самочувствие. К сожалению, мы не обращаем на него внимание, когда он функционирует нормально, не поддерживаем его работоспособность. Поэтому приходится расплачиваться, когда кишечник выходит из строя. Чтобы вернуть его «к жизни», нужно наладить правильное питание, есть достаточно ферментированной пищи и пищевых волокон. Где их искать?

Квашеная капуста для лучшей работы кишечникаФерментированные продукты: квашеная капуста, кимчи, кефир, паста мисо… Они содержат микроорганизмы, которые поддерживают кишечник в норме, не давая патогенным микробам размножаться без контроля. Сейчас самый сезон квашеной капусты, пусть на твоем столе каждый день присутствует хотя бы одна порция. Только выбирай ту, что готовилась без уксуса. Для ферментации нужна лишь соль, а все остальное сделает сок капусты, в котором содержится молочная кислота. Готовая квашеная капуста — кладезь пробиотиков и пребиотиков, так что, ты смело можешь есть ее всякий раз, когда врачи по каким-то причинам назначаются прием антибиотиков. Квашеная капуста действует не хуже, а даже лучше активных веществ в капсулах, которые прописывают для поддержания микрофлоры.

Читай также: 

Среди магазинных кефиров и йогуртов тоже есть полезные, насыщенные живыми бактериями. Самый полезный продукт — термостатный, на нем это так и написано. В нем живет и размножается минимум в 5 раз больше полезных для кишечника бактерий, чем в любом другом кисломолочном продукте. Это настоящее спасение от дисбактериоза. 

Кстати, алкоголь тоже положительно влияет на работу кишечника. При условии, что этот алкоголь тоже ферментирован, например, красное вино. В нем есть пилифенолы, антиоксиданты, витамины. Условно-полезными можно считать сидр и пиво, от живой ферментации в них мало что осталось, зато они насыщены химическими продуктами ферментации.

Читай также: 

Внеси эти довольно простые изменения в рацион и ты увидишь, как буквально через неделю твое самочувствие заметно улучшится. Ты начнешь быстрее засыпать и лучше высыпаться, пропадут деликатные проблемы со стулом. И помни, ты и твой кишечник — уникальны, поэтому единой формулы для всех быть не может.

Фото: shutterstock, depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Полезные дыхательные упражнения для детей: 17 идей от семейного психолога

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить