Арбуз под запретом! Кому нельзя есть эту гигантскую ягоду

Лето и арбузы неразрывно связаны. Однако далеко не всем можно от души (или от пуза) лакомиться этого огромной ягодой. Кому нельзя есть арбузы?

Арбуз, пожалуй, самая популярная летняя ягода. Но не все ее могут себе позволить в больших количествах. А ведь так иногда хочется в один присест съесть почти половину сочной, спелой и очень ароматной ягодки. Кому ни в коем случае нельзя этого делать? Да и вообще, вред арбуза для некоторых так высок, что следует обходить его стороной. И дело даже не в аллергии, которая на арбуз встречается крайне редко.

Кому противопоказан арбуз

Всем тем, у кого нарушена регуляция оттока мочи следует быть осторожным с арбузом. Все дело в том, что это природный диуретик, то есть, мочегонное средство. Поэтому его нельзя есть людям с рожденными аномалиями мочевыводящей системы, послеоперационными спайками и аденомой предстательной железы.

Побаловать себя арбузом не выйдет и у тех, кто имеет камни в почках. Если переесть арбуза, то есть велика вероятность того, что камни начнут движение, не растворившись до конца. А это грозит не самыми приятными ощущениями. Значит, почечной колики не избежать, в том числе.

Читай также: 

Ты страдаешь расстройством стула или колитами? Откажись от арбуза. При отеках его, как ни странно, тоже нельзя, хотя на первый взгляд кажется, что мочегонное действие способно от них избавить. Арбуз запрещен при атеросклерозе и некоторых заболеваниях сердца, недостатке калия и солей.

Если ты имеешь привычку заедать арбуз черным хлебом, то это приведет к обострениях гастрита и болезней 12-перстной кишки. А арбуз с батоном или другим белым хлебом станет причиной газов и вздутия живота.

Читай также:  

Но если ты все же решила есть арбуз, то помни, что натощак его не нужно есть. Пусть он станет легким десертом после неплотного приема пищи. Например, через 30-60 минут после обеда. В качестве ужина арбуз весьма сомнителен, конечно, если ты не готова к бессонной ночи и пробежкам в туалет.

арбуз

Фото: shutterstock, depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности