Почему газировка – бомба замедленного действия? 5 аргументов не в ее пользу

Стройная девушка в жару открывает газированный напиток. Прохладные капли медленно стекают по бутылке, пока она наслаждается сладкой водой… Так преподносят нам газировку в рекламе: вкусно и быстро утоляет жажду.

Рекламируя сладкие газированные напитки, все время забывают добавить: сладкий напиток – бомба замедленного действия! Хочешь знать почему?

Сахар ложками

Сможешь ты съесть 5 столовых ложек сахара за раз? Не вкусно и совсем не полезно, правда? А столько сахара содержится в газировке. Нет, не в одном литре. В одном стаканчике! Если регулярно пить сладкую воду, в организме постоянно будет повышаться уровень инсулина, что приведет к его резистентности. Это может вызвать самые разные болезни от диабета до рака.

Читай также: Как отучить ребенка от сладкой газировки? Необычный эксперимент

Не меняет ситуацию потребление газировки без сахара, он там есть только в виде меда, фруктозы, аспартама или других сахарозаменителей.

Болезни сердца

Ученые из Стелленбосского университета в ЮАР говорят: двух банок газировки в неделю достаточно, чтобы оказаться потенциальной жертвой сердечных заболеваний и инсульта. Эти болезни убивают больше людей на планете, чем другие. И с каждым годом количество людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, растет в геометрической прогрессии. Виновник – все тот же сахар. Хотя о вреде газировок говорят постоянно, рука будто сама тянется к полке. Тут кроется еще один риск…

Вкусный наркотик

Знаете состояние, когда хочу газировку, аж помираю? И ты бежишь к киоску будто сейчас наступит апокалипсис, и они исчезнут с полки. Это дофамин так работает – гормон удовольствия. Как только газировка попадает в желудок, в мозге стимулируются центры удовольствия, благодаря скачку сахара в крови. Потом сахар резко падает и организм подает сигнал: хочу еще радости. Многим людям сложно соскочить с газировок по этой причине.

Читай также: Сахарные войны: Джейми Оливер одержал первую победу над сладкой газировкой

Вред кока колы

Ожирение

Думаешь, все любители сладкой воды страдают избыточным весом? Нет. Только худощавость не говорит об отсутствии ожирения. Как такое может быть? Очень просто. Газировка способствует откладыванию жиров не обязательно на боках и ногах, жир обволакивает внутренние органы. Британские ученые из Университета Бангор провели исследование: добровольцы ежедневно в течении месяца выпивали по 0,5 л сладкой воды. После окончании эксперимента они чувствовали себя хорошо и выглядели не хуже. Но результаты анализов шокировали всех. Показатели у стройных и подтянутых людей наблюдались как у пациентов со второй степенью ожирения.

Сомнительный состав сладкой газировки

С сахаром мы разобрались. А что на счет других компонентов? Бензоат натрия (Е211) – его еще подписывают «ароматизатор идентичный натуральному». Он обладает канцерогенными свойствами, то есть может вызвать рак. Углекислый газ, они же пузырьки. Сам по себе для здорового человека он не вреден, но тем, у кого проблемы с желудочно-кишечным трактом лучше его избегать. Консерванты, они же «ешечки». Чаще всего в газировке ты встретишь лимонную кислоту (Е 300), это она разрушает зубную эмаль, и ортофосфорную кислоту (Е 338) – вымывает кальций из организма.

Фото: shutterstock.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет