Сахарные войны: Джейми Оливер одержал первую победу над сладкой газировкой

По данным правительства Великобритании, дети в этой стране употребляют слишком много сахара. И хотя цифры показывают сокращение этого показателя по сравнению с исследованием десятилетней давности, говорить о победе здорового питания пока очень рано

Современные дети и подростки пьют на 30% меньше сладких напитков, чем пили юные британцы 10 лет назад. Однако последние результаты опроса, проведенного ассоциацией общественного здравоохранения Англии, свидетельствует о том, что дети все еще много едят сахара и жира. А вот свежих фруктов, овощей и пищевых волокон английские дети употребляют на треть меньше, чем рекомендуют специалисты.

Читай также: 

Проект по введению налога на сахар активисты во главе с Джейми Оливером начали еще в далеком в 2008 году. Сейчас же они с гордостью могут сказать, что одержали победу, несмотря на сопротивление крупных промышленных корпораций.

Сахар в стакане

Британия вводит свой налог на сахар с 6 ​​апреля. Это коснется в первую очередь сладких газированных напитков. 18 пенсов налога заплатит производитель за литр напитка с общим содержанием сахара от 5 до 8 г на 100 мл и 24 пенса за литр для напитков с общим содержанием сахара более 8 г на 100 мл. Напитки с содержанием сахара ниже 5 г на 100 мл не подлежат дополнительному налогообложению.

«Ура! Мы сделали это! Наконец-то! Здоровье следующего поколения - наш главный приоритет. Это только первый шаг, но он должен стать примером для всех остальных стран мира. Австралия, пора бы и тебе сделать то же самое!»,  – обрадовался такому решению всемирно известный повар и многодетный отец Джейми Оливер.

 

 

По данным британских медиков, подорожание сахаросодержащих напитков снизит их употребление среди детей, что положительно скажется на борьбе с сахарным диабетом и ожирением. В 2015 году в Британском содружестве каждый третий ребенок и 2 из 3 взрослых страдали от избыточного веса.

фото: shutterstock

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки