Женский мозг vs мужской: есть ли разница?

Кто умнее: мужчина или женщина? Это нерешенный вопрос. А вот то, что женский мозг гораздо более уязвимый мужского, ученые доказали... Подробнее о неутешительной новости в нашем материале

Можно сколько угодно негодовать, но ученые все же нашли разницу между мозгом мужчины и женщины. И так получилось, что женские мозги кое в чем уступают мужским. В чем же кроется несовершенство, если можно так сказать, женского мозга?

Исследователи из Нью-Йоркской медицинской школы Альберта Энштейна провели масштабную работу. И в ее ходе обнаружили интересные данные. Основываясь на них, можно сделать вывод, что мозг женщины более уязвим перед повреждениями самой разной природы, а также последствия этих повреждений оказываются масштабнее и плачевнее.

Для того чтобы это выяснить, ученые задействовали множество различных методов исследования. Среди них, например, сканирование аппаратом магнитно-резонансной терапии. Расшифровка показала, что в результате травмирования головы мозг женщины получает большие разрушения, нежели мужской. А так же ему требуется больше времени и ресурсов на восстановление, если таковое возможно.

Читай также: 

Кем же были участники этого исследования? Оказывается, ученые из Нью-Йорка пригласили для этого профессиональных футболистов женского и мужского пола. Они получают схожие по интенсивности травмы в результате игр и тренировок. Оказалось, что представительницы слабого пола имели более опасные травмы головы и дольше восстанавливались после них, их мозг бы поврежден более чем у футболистов-мужчин.

Ученые пока не могут вынести окончательного вердикта, почему так происходит. Однако большинство нейробиологов придерживаются мнения, что это различие вследствие гормонального баланса, разного у мужчин и женщин.  

Читай также:  

Их вывод однозначен лишь в том, что мозг женщины в пять раз более уязвим и терпит пятикратный урон белого вещества по сравнению с мужским. А именно оно отвечает за жизнедеятельность человеческого организма, координацию всех биологических процессов и участков нервной цепочки тела.

Фото: shutterstock, depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить