Сколько раз нужно ходить в туалет по-большому?

Сколько раз в день должен ходить в туалет взрослый человек по-большому? Что влияет на опорожнение кишечника? Где норма и не норма в хождении по большому? Говорим о деликатных ситуациях.

Ежедневные привычки многое говорят о нас. В том числе, и те, которые связаны с деликатным — походом в туалет. Сколько раз ты ходишь в туалет? А какова норма для взрослых и подростков? Что нормально при хождении по большому, а что должно вызвать беспокойство и необходимость обратиться к специалисту?Почему возникают запоры или же послабления стула, если это не болезнь в виде кишечной палочки, отавления и пр.? Поговорим о делах туалетных…

Сколько раз в день нужно ходить в туалет по большому

Скандинавские специалисты в области гастроэнтерологии провели масштабные исследования и опубликовали в медицинском журнале Revista Escandinava de Gastroenterología данные, что почти 98% респондентов ипражняются от 3 раз в неделю до 3 раз в сутки. Таким образом, можно сделать вывод, что все в этих рамках — норма. Не существует одного определенного числа опорожнений, которое было бы единственно верным. А вот если отклонения от закономерности есть, то это серьезный повод обратиться к врачу, так как наверняка есть проблемы с кишечником или желудком.

Когда нужно ходить в туалет по-большому?

Твой кишечник работает как часы и точно можешь предугадать время посещения туалета? Радуйся. Это говорить только о том, что у тебя здоровый ЖКТ. 

Исследователи отмечают, что большая часть представителей человеческого рода ходит в туалет по-большому по утрам. Это происходит потому, что организму хочется после сна и принятия вертикального положения освободиться от отходов жизнедеятельности, накопленных за предыдущий день. 

Немало людей также ходят в туалет по-большому вечером, вернувшись с работы. Ничего плохо в такой работе кишечника нет, просто мышцам после насыщенного трудового дня легче расслабиться в домашних условиях и сделать важное дело.

Что влияет на частоту хождения в туалет

Употребление жидкости. Всасывание большого количества жидкости происходит в толстой кишке. Если воды недостаточно, то кал будет скапливаться и проходить с затруднением. То же самое касается и пищевых волокон — клетчатки. Если ты мало пьешь воды и мало ешь продуктов с клетчаткой, то запоры станут твоими спутниками, ты будешь ходить в туалет по-большому намного реже.

Читай также: 

Возраст. Чем старше человек, тем его пищеварительные процессы более медленны. Кал не покидает кишечник так быстро, как раньше. А некоторые лекарства, типичные для взрослых и пожилых людей, способствуют запорам.

Знаешь ли ты, что любители кофе ходят в туалет по-большому чаще других?

Диета. Регулярный стул — признак того, что с твоим питанием все хорошо, ты ешь продукты с клетчаткой и употребляешь достаточно жидкости. Если в рационе мало или вовсе отсутствует клетчатка, чрезмерное количество белков, то почти наверняка такая диета приведет к запорам.

Спорт и активность. Регулярная физическая активность помогает кишечнику активнее продвигать пищу по пищеварительной системе, а значит, эффективнее опорожнять кишечник. При жалобах на запоры пересмотри свой образ жизни и добавь лишнюю прогулку, бег или плавание, занятие с тренером. Кстати, физическую активность в спортивном зале отлично заменяют занятия танцами. А если это сальса, бачата, мамба, румба или восточные танцы, то проблем с кишечником у тебя точно не будет.

Гормоны. Если тебя интересует, сколько раз должен какать подросток, так как он ходит в туалет слишком часто или редко, то наверняка дело в гормонах. Активная выработка прогестерона и эстрогена угнетают перистальтику кишечника, а их отладка идет в подростковом возрасте. Именно поэтому во время беременности и ПМС женщин мучают запоры или же постабление стула.

Нормальный стул: какой он?

Здоровый кишечник, всасываемость и перистальтика которого не нарушена, продуцирует мягкий стул, который не доставляет дискомфортных ощущений. Ты ходишь в туалет без боли и буквально на несколько минут, тебе не нужно настраиваться и сосредотачиваться на процессе — твое тело отрегулировано.

Читай также: 

Кроме того, существуют психосоматические причины запоров и диарей, связанные со стрессовыми ситуациями, боязнью делать «это» в незнакомом месте и многими другими факторами, индивидуальными для человека.

Несмотря на все выше сказанное, многие гастроэнтерологи уверены, что в норме в туалет по-большому нужно ходить 1 раз в день. Подробнее ответ на вопрос «Сколько раз в день должен ходить в туалет взрослый человек по-большому?», смотри в видео от специалиста:

Видео: Вопрос доктору

Фото: shutterstock, depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить

Что почитать ребенку: подборка добрых книг для чтения родителями детям