Признаки нехватки витамина Д у детей и взрослых

Во многих странах, даже где много солнышка, врачи рекомендуют принимать витамин Д постоянно. Почему? Дело в том, что его нехватка значительно ухудшает качество жизни. И вот почему

Хотя мы живем в Украине, которая традиционно считается довольно солнечной страной. Многие из нас испытывают недостаток витамина Д. К тому же, постоянно растет использование солнцезащитного крема. Это, с одной стороны, уменьшает вероятность возникновения рака кожи, а с другой — защищает кожу от ультрафиолета, благодаря которому вырабатывается витамин Д. В итоге почти 40% взрослого населения и почти 60% детского имеют недостаток этого важного витамина. Неудивительно, что малышам первого года жизни почти поголовно назначают масляный витамин Д. Кстати, такая традиция есть и в гораздо более солнечных странах, например, в Израиле.

Какие признаки говорят о недостатке витамина Д у тебя или ребенка?

Из-за недостатка витамина Д человек испытывает состояние, близкое к депрессивному. Хотя прием витамина не заменит терапию у психолога и даже психиатра, однако если ты чувствуешь себя подавленной или твоему ребенку «ничего не хочется», то это явно указывает на то, что витамина Д не хватает. Например, Институт медицины США считает, что 97% (!!!) взрослых людей необходим ежедневный прием 400–800 МЕ витамина Д.

Если ты часто простужаешься и подхватываешь инфекции дыхательных путей, бронхиты, трахеиты, то врачи из США рекомендует курс в 4000 МЕ витамина Д. Но это верхняя граница нормы потребления, так что, твой терапевт должен рассчитать срок приема индивидуально. Это же назначение делают при жалобах на хроническую усталость, боли в мышцах и пояснице неясной этиологии.

Читай также:  

Витамин Д помогает усвоиться кальцию. Если у твоего ребенка или твои ногти, волосы, зубы оставляют желать лучшего, то это признак нехватки витамина. Особенно важно принимать дозу витамина женщинам в период менопаузы, когда теряется естественная плотность костей.

У тебя или малыша плохо заживают порезы и ссадины? Это говорит не только о том, что не хватает витамина Е, но и о недостатке Д. Именно он помогает снимать воспаление и эффективно борется с инфекциями, особенно, кожных покровов.

Читай также:  

Напоминаем, что если ты нашла у себя или ребенка подобные признаки, обратись к врачу! Но, в любом случае, стоит разнообразить ежедневный рацион  такими продуктами:

витамин Д

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки