Чем опасна для здоровья работа в офисе?

Когда речь заходит об офисных работниках, то представители других профессий пренебрежительно закатывают глаза. Это же не работа в поле и холеные офисные трудоголики, в принципе, не должны иметь проблем со здоровьем. Но это вовсе не так!

Практика показывает, что офис не так безопасен, как это может выглядеть со стороны, а ведь люди проводят там почти треть своей жизни. И хотя четко определенных профессиональных заболеваний у «офисного планктона» вроде бы нет, но ежедневно они подвергаются риску стать жертвой огромного количества различных инфекций и бактерий. Каких именно? Сейчас узнаем.

Читай также: Любителям горячего чая грозит рак: открытие ученых

Вирусы становятся причиной почти 60% инфекционных болезней.  И здесь статистика неутешительна. В мире ежегодно насчитывается 1,7 млн случаев смерти от диарейных заболеваний и 1,5 млн смертей от острых респираторных инфекций. И эти инфекции лучше всего размножаются и живут в больших коллективах. А бактериальные инфекции и различные паразиты, которые не менее опасны, способны жить на сухой поверхности не менее месяца.

Каких основных источников инфекций следует опасаться офисному сотруднику?

Сопли. Как правило, если человек имеет температуру ниже 40°С и способен передвигаться, то он предпочитает болеть без «отрыва от производства» и стойко переносить недуг на ногах. Именно такой сотрудник способен стать причиной болезни всего коллектива. Каким бы сильным иммунитетом не обладал другой человек, вирус гриппа способен скосить даже его.

Мышь. Через мышь и клавиатуру можно заразиться норовирусом, который вызывает 90% всех желудочно-кишечных эпидемий небактериального происхождения.

Телефон. Грипп, диарея, коньюктивит и герпес - это обычные инфекции, которые можно подхватить благодаря офисному телефону.

Лифт. Все офисные центры располагаются в многоэтажных зданиях, потому сотрудники вынуждены ежедневно использовать лифт во время своих перемещений на улицу. А знаешь ли ты, что кнопка лифта скрывает в 35 раз больше микробов, чем стульчак унитаза?

Пыль. Причина аллергического насморка у большинства сотрудников умственного труда.

Дверная ручка. Это одно из самых грязных и опасных мест скопления всех бактерий и инфекций. Ежедневно через нее проходят десятки людей, и не всегда стандартных гигиенических процедур достаточно для ее очистки.

Читай также: Совы и жаворонки отменяются! Новые хронотипы и их влияние на режим дня

Что делать, чтобы не заразиться в офисе?

  1. Нужно очень часто проветривать помещение.
  2. Руки необходимо всегда мыть тщательно с мылом и обязательно пользоваться сушилкой.
  3. Нельзя хватать печеньки и конфетки не помыв предварительно руки.
  4. Ежедневная влажная уборка рабочего места, станет не плохой профилактикой от возможных бактерий.
  5. Вакцинация от гриппа также необходима офисному сотруднику.

Цветочные вазоны на столе и постоянный прием витаминов, для укрепления иммунитета – не прихоть, а важные меры для поддержания здоровья офисного работника.

офисные болезни

Фото: depositphotos 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить