5 полезных свойств шелковицы

Твой Малыш расскажет о темной ягодке, которая принесет организму немало пользы

5 полезных свойств шелковицы

Шелковица – одна из любимых и традиционных для нашей страны ягод, которые очень полезны для здоровья. Несмотря на то, что ягоды шелковицы созревают ближе к середине лета, некоторые ее сорта уже совсем скоро созреют и будут готовы к употреблению.

Сочные ягоды имеют сладкий вкус и необычный аромат. В зависимости от разновидности отличается и цвет спелый ягод. Обычно он насыщенно темно-фиолетовый, однако некоторые сорта имеют практически белый или розовый цвет.

К сожалению, спелая шелковица очень быстро портится, поэтому ее необходимо тщательно выбирать и использовать в еду в течение первых 2-х суток. Шелковицу можно заморозить, а затем всю зиму варить из нее компот или добавлять в выпечку и молочные каши.

Витамины

Богата шелковица различными витаминами, которые необходимы для здоровья взрослых и детей. Витамины А, С, Е, К и группа витаминов В поддержат иммунитет и поднимут жизненный тонус.

Микроэлементы

Натрий, магний, фосфор - полезные микроэлементы для сосудов и костной системы. Кроме того, шелковица содержит калий, который необходим для здоровой работы сердца.

Пищеварительная система

Интересно, что шелковица может помочь при запорах и поносах одновременно. С помощью переспевших ее плодов можно справиться с запором, а при употреблении немного недоспевших ягод с жидким стулом.

Интимная близость

Раньше считалось, что ягоды шелковицы могут положительно влиять на мужскую потенцию и женское желание близости. Поэтому лекари в давние времена рекомендовали не пропускать этот полезный и приятный сезон.

Читай также: 

Неврологические расстройства

Полезна ягода шелковицы для снятия стресса и стабилизации настроения. При регулярном ее употреблении можно забыть о бессоннице и насладиться самым теплым и оптимистичным временем года – летом.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить