Как снизить артериальное давление без лекарств: 8 правил жизни от ученых

Постоянные стрессы, нерегулярные физические нагрузки или же вообще их отсутствие и сидячий образ жизни, неправильное питание, наличие вредных привычек – это не весь перечень причин возникновения гипертонии: повышенного артериального давления.

Проблемы с сердечно-сосудистой системой лидируют среди прочих заболеваний в мире. Специалисты ВОЗ утверждают, что в последние годы они значительно «помолодели» и инфаркты с инсультами стали намного чаще поражать людей в возрасте до 40 лет. Частой причиной этого является гипертония – повышенное артериальное давление, которое может годами беспокоить человека. При этом для снижения показателей до уровня нормы приходиться принимать горы таблеток. Можно ли без лекарств снизить артериальное давление до нормальных показателей? Специалисты из Клиники Мейо (Mayo Clinic) в США говорят, что это возможно. Достаточно ввести некоторую корректировку в свой образ жизни и это поможет снизить артериальное давление без лекарств.

1. Изменить образ питания. Ученые говорят, что в первую очередь нужно обратить внимание на свое питание и включить в него здоровые продукты: цельнозерновые злаки и хлеб, фрукты, овощи, ягоды, молочные продукты с невысоким содержанием жиров. Также нужно отказаться от жирных и жареных продуктов, насыщенных вредным холестерином. Эксперты говорят, что введение только этого правила помогает снизить показатели артериального давления на 14 делений рт. ст.

Читай также: 3 мифа о здоровом питании, которые могут нам навредить

2. Сократить потребление соли. Специалисты клиники доказали, что даже незначительное сокращение соли в ежедневном питании помогает снизить давление на 2-8 пункта. Согласно нормам соли нужно потреблять не более 2,3 г в день. А если у тебя в комплекте с гипертонией есть еще и проблемы с почками или сахарный диабет, то норму соли стоит сократить до 1,5 г/на день.

3. Избавиться от лишнего веса. Часто причиной повышения давления становятся лишние килограммы. Достаточно скинуть 4,5 кг, как это сразу сказывается на показателях артериального давления. Это ученые доказали экспериментальным путем.

4. Ввести регулярные физические нагрузки. Доказано, что люди, которые ввели себе за правило регулярно заниматься спортом или физическими упражнениями, снизили свои показатели артериального давления на 4-9 мм рт. ст. Но после нормализации давления отказываться от тренировок нельзя. Ученые говорят, что в таком случае показатели возвращаются на прежний уровень.

5. Сократить употребления алкогольных напитков. Помнишь знаменитую фразу М. Жванецкого: «Алкоголь в малых дозах полезен в любом количестве»? Медики утверждают, что это правда. Умеренное потребление алкоголя оказывает на организм положительный эффект, снижая артериальное давление на 2-4 мм рт. ст. Также они назвали и норму ежедневного потребления – это один бокал пива (340 г) или бокал вина (140 г). А вот чрезмерное увлечение алкоголем чревато обратным действием и появлением гипертонии.

Читай также: Вкусное средство для укрепления сердца

6. Отказаться от курения. Ученые говорят, что каждая выкуренная сигарета способствует повышению артериального давления на несколько пунктов. Это длиться всего лишь в течение нескольких минут, но все является причиной регулярного повышения артериального давления. У тех, кто отказался от этой пагубной привычки, независимо от возраста, давление часто приходило в норму в короткие сроки.

7. Пить меньше кофе. Специалисты до сих пор ведут споры о том, как влияет кофеин на повышение или снижение артериального давления. Но в то же время известно, что у людей, которые кофе не увлекаются, одна выпитая чашка кофе повышает артериальное давление на 10 показателей. У тех же, кто регулярно пьет кофе, подобного не происходит. Однако доказано, что у бывших кофеманов, сокративших количество выпитого кофе за день, давление снижалось.

8. Снизить количество стресса в жизни. Хронический стресс – это один из самых распространенных факторов, вызывающих гипертонию. Плохо то, что большинство из нас со стрессом борются с помощью сигарет, кофе, алкоголя и употребления нездоровой пищи. Выяви причину стресса, устрани ее, и давление быстро нормализуется. 

Фото: depositphotos.com

Автор: Алина Таценко

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки