Полезная смородина: как сохранить ее на всю зиму

Твой Малыш расскажет несколько дельных советов, которые обеспечат семью витаминами на всю зиму

Полезная смородина: как заготовить ее на зиму

Наверняка ты наслышана о пользе смородины для организма, ведь эти полезные ягодки  - настоящие витаминные бомбы. Они богаты витаминами В, С, Е, К, Р, а  также эфирными маслами, органическими кислотами и бесценными пектинами.

Так, например, всего 20 маленьких смородиновых ягодок содержат дневную норму витамина С, который так необходим для повышения иммунитета и сопротивляемости организма перед разного рода бактериями и вирусами.

Для всех, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями или для их профилактики врачи рекомендуют употреблять смородину, ведь она содержит необходимый для сердца калий.

Еще наши далекие предки использовали антибактериальные и противовоспалительные свойства смородины для лечения простудных заболеваний. К тому же, она очень вкусная!

Однако сезон смородины очень быстро проходит, длится он меньше месяца. Для того, чтобы лакомиться ею весь год, необходимо научиться правильно ее заготавливать.

Полезная смородина: сохранить ее на всю зиму

Способов для этого придумано много. Тебе лишь стоит выбрать любой понравившийся:

Заморозка

Ягоды смородины отлично переносят замораживание. Они практически не теряют полезных веществ, внешнего вида и вкусовых качеств. Поэтому стоит заготовить за зиму немного этих ягодок с помощью этого метода. Вымой их, выложи на полотенце и дай хорошенько обсохнуть. Затем заморозь ягоды и храни до зимы в герметично закрывающемся пакете.

Варенье из смородины

Вымой и высуши 1,2 кг ягод смородины. 1 кг сахара раствори в половине стакана воды и доведи сироп до кипения. Залей ошпаренные кипятком ягоды сиропом и прокипяти все вместе в течение 5 минут. А дальше закатай в стерилизованные банки привычным способом.

Перетертые замороженные ягоды

На 1 кг ягод возьми 150-200 г сахара, перетри все вместе блендером и дай настояться в течение нескольких часов. Выложи массу в одноразовые стаканчики и дай заморозь. Затем сними стаканчики и храни смородину в герметичных пакетах.

Читай также: 

 

фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить