овощи заморозка shut

Где искать витамин В 9

  • Источник
  • Автор

Фолиевая кислота - необходимое для организма вещество. Она участвует в делении клеток, росте и развитии всех органов и тканей, в процессах кроветворения (образование эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов), функционировании нервной системы и даже на синтез ДНК. Так что она нужна всем: и детям, и взрослым. Где ее искать витамин В9.

 

Фолиева кислота из продуктов

Многие люди считают, что лучший способ подпитаться витаминами для нас – кушать в достаточном количестве натуральные продукты. Данное утверждение вполне оправданно. Об этом говорит и само слово «фолио», которое означает на латыни «лист». А все потому, что этот славный витамин содержится в зеленых листовых овощах (щавель, шпинат, салат, кинза, петрушка, ревень, лук). Есть он и в злаковых, различных орехах, моркови, разных видах капусты (особенно, брокколи), в фруктах (хурма, киви, грейпфрут).

Белковые продукты тоже радуют наличием фолиевой кислоты. Хорошо регулярно употреблять бобы, печень, мясо (нежирное), сыры.

Не всегда можно обойтись только едой. Ведь не все употребляют достаточное количество необходимых продуктов каждый день. Беременные и кормящие мамы, женщины с избыточной массой тела, страдающие сахарным диабетом, дети нуждаются в повышенном количестве витамина В9.

Помогут решить проблему медицинские препараты. Какой из них покупать, подскажет врач. Ведь для здоровья очень важно, чтобы фолиевая кислота хорошо усваивалась, а не только поглощалась.

Максимум пользы

Чтобы добиться желаемого результата, учти нюансы.

Обрати внимание на взаимодействие этого витамина с другими лекарственными препаратами (если какие-либо из них ты пьешь в данный момент). Усвоение фолиевой кислоты уменьшается при одновременном ее приеме с анальгетиками, сульфаниламидами, противосудорожными препаратами, антибиотиками, цитостатиками.

Состояние кишечника – тоже немаловажный момент. Ведь именно в нем происходит всасывание витамина В9. Поэтому заботься о здоровье ЖКТ всегда!

Для беременной одним абзацем:

В связи с интересным положением «неполадки» дают о себе знать? Возьми ситуацию под контроль – внеси коррективы в свой рацион. Ешь продукты, богатые клетчаткой, включай в меню сухофрукты (чернослив, курага), делай блинчики из шпинатом и салаты с зеленью, пей много жидкости. Ежедневно выжимай стакан яблочно-морковного сока. Он повысит иммунитет, поможет справиться с желудочно-кишечными проблемами и насытит организм фолиевой кислотой – главным витамином будущих гениев. 

Эти рекомендации подойдут всем людям.  Много зеленых овощей (зимой можно замороженные), белковое основное блюда и фрэш на завтрак - минимум из необходимого.

Как вариант - комплекс витаминов зимой или весной, который включает и фолиевую кислоту.

Показаны витамины и для тех, кто переболел, устал, чувствует снижения жизненного тонуса. То есть, периодически для всех

 

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет