ТОП продуктов, которые нельзя употреблять натощак

Когда нет времени пообедать или поужинать, все мы ищем, чем можно перекусить и тянемся за вкусняшкой, лежащей в тумбочке или в холодильнике. В этом случае стоит быть осторожной, потому что некоторые продукты нельзя есть натощак.

Существует ряд продуктов, которые нежелательно употреблять натощак, так как это может серьезно навредить здоровью. И самое интересное, что в этот «черный список» входят те продукты, которые мы всегда считали удачными для временного утоления голода и перекуса. К продуктам, которые на голодный желудок есть нежелательно, относятся:

  • Цитрусовые (апельсины, мандарины, грейпфруты). Дело в том, что в них слишком высока концентрация кислоты, которая попадая в кислую среду желудка, повышает его кислотность. Это может стать причиной обострения воспалительных процессов ЖКТ, особенно у людей, имеющих предрасположенность к язве желудка и к гастриту. Употребление цитрусов на голодный желудок может также стать причиной несварения и вздутия кишечника.

Читай также: Какие магазинные продукты опасны для здоровья? Открытие ученых

  • Как ни странно, но бананы тоже входят в список запрещенных для утоления голода продуктов. Даже два съеденных натощак банана могут стать причиной нарушения калиево-магниевого баланса, что проявляется в нарушении сердцебиения, понижение артериальное давления. Также это может вызвать сонливость и усталость.

Женщина ест помидоры

  • Продукты с вяжущим эффектом (помидоры, гранаты, хурма, груши). Попадая в желудок, вещества этих плодов вступают в реакцию с желудочной кислотой. После этого она становится вязкой и густой – возникает ощущение тяжести в желудке, избавиться от которого не так уж и легко.
  • Сладости ни в коем случае нельзя использовать в качестве перекуса. Попадая в организм, он вызывает всплеск инсулина в крови, и если через полчаса после употребления сладостей не поесть нормальной еды, то это чревато падением сил, усталостью, появлению тахикардии. Любишь практиковать такие перекусы время от времени? Тогда готовься к тому, что это может стать причиной нарушений в работе поджелудочной железы и падением зрения.

Читай также: Диетологи выделили ТОП-10 самых тяжелых для организма продуктов

  • Холодная вода и напитки. Ты, наверное, не единожды слышала, что одним из лучших способов похудения является употребление стакана холодной воды натощак по утрам. Гастроэнтерологи выступают против таких экспериментов, так как это чревато неприятными последствиями. Во время попадания холодных напитков в организм слизистая желудка и кишечника раздражаются, нарушаются ферментные реакции и возникает сбой в работе ЖКТ. Кроме того, регулярное употребление холодного питья женщинами может вызвать сбой менструального цикла.

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет