11 лучших продуктов для профилактики инсульта

Питание современного человека - настоящее испытание для его сосудистой системы: жиры, простые углеводы, готовые продукты с большим количеством соли и добавок повышают риск инсульта вдвое. Здоровое же питание снижает его на треть

Еще раз напомним: обилие животных жиров, а также всего соленого, жареного, копченого и обильно сдобренного вредными пищевыми добавками - главнейшие причины возникновения инсульта.  Опасно курение и большое количество алкоголя (исключение - красное вино в лечебных дозах).

Профилактика инсульта начинается с пересмотра своего способа жизни и с введения в рацион продуктов, которые помогут поддержать здровье сосудов, а значит, будут защищать от инсульта.

11 продуктов для профилактики инсульта

1-2. Овес и миндаль 

Овсяная каша и вкусные орехи очень хороши для профилактики инсульта, лечения  атеросклероза и  других проблем с сосудами. Эти продукты богаты магнием, а именно магний - лучший элемент (один из лучших, если быть точными) при сердечно-сосудистых патологиях. Магний  помогает  снизить риск инсульта на 30%.

Читать также: Как определить инсульт у себя

3-4. Шоколад и какао

Какао-бобы в напитке или в шоколадке очень хороши для профилактики инсульта. Исследования   Стокгольмского института  показали - уже  60 г шоколада в неделю снижает вероятность инсульта  на 17%.

5. Помидоры

Польза помидор  доказана многократно. Они - источники  антиоксидантов, которые улучшают  циркуляцию крови, помогают расширять сосуды, снимать в  них воспаление. Свежий томатный сок  весомо снижает риск исульта. Пейте его на здоровье. Впрочем, можно и просто есть томаты. Эффект тот же.

Читать также: Инсульт: неожиданные причины, которые повышают риск

Абрикосы от инсульта

6-9. Бананы, картофель, абрикосы, изюм.  

Все эти продукты богаты калием и потому нужны при различных сосудистых патологиях и для нормальной работы сердца.
Если в рационе взрослого человека меньше чем  1,5 г  калия  в день, то риск инсульта повышается на 28%. Картофель зачастую исключают из этого списка из-за обилия крахмала и калорийности.  Хотя это самый дешевый и доступный источник калия. Лучшее лекарство для нас - печеная картошка.  

10-11.  Лосось и льняное масло

Эти продукты обогащают организм  жирными кислотами Омега-3, что приводит к улучшению  кровообращения, уменьшению воспаление в артериях и снижению тромбообразования.  Хороший вариант для людей, которые не любят рыбу, - рыбий жир в капсулах.

Ешьте вкусно и не болейте!

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны