Какие помидоры наиболее полезны?

Твой малыш расскажет о помидорах и их пользе для здоровья в летний сезон

Летом у любителя овощей, фруктов и ягод наступает самое любимое время. Яблоки, малина, цветная капуста, кабачки и многие другие дары природы присутствуют на прилавках магазинов в большом количестве. К тому же, их цена в этот период делает продукты доступными для большинства жителей нашей страны.

Помидор в европейских странах долгое время считался вредным и даже ядовитым. Однако сегодня плоды этого растения одни из самых популярных и покупаемых продуктов растительного происхождения в мире. Существуют сотни блюд, в которых используют томаты, а медики уверены, что они очень полезны для организма человека.

Калорийность помидора

Для представительниц прекрасного пола, которые следят за своей фигурой и боятся набрать лишний килограмм, томаты представляют особенную ценность, ведь калорийность помидора составляет всего 20 ккал в 100 граммах продукта.

Самые полезные помидоры

Максимальную ценность для организма имеют помидоры насыщенного цвета – красные, темно-красные и оранжевые. Однако маленьким детям и людям, склонным к выраженным аллергическим реакциям, их стоит вводить в рацион с осторожностью, внимательно наблюдая за реакцией организма на этот полезный продукт.

Лучший способ приготовления

Специалисты по правильному питанию советуют употреблять плоды томата, запекая их или протушивая. Дело в том, что количество антиоксиданта ликопена, который содержится в них, увеличивается под воздействием высокой температуры. Поэтому на завтрак лучше приготовить омлет с томатами, а для ужина отлично подойдет острая паста с помидорами и курицей.

Кому необходимы томаты

Семья готовит ужин

При многих проблемах со здоровьем, особенно в составе комплексного лечения, томаты станут незаменимым помощником. Их обязательно стоит ввести в ежедневное меню при следующих патологиях:

  • Высокий холестерин
  • Нарушение обмена веществ
  • Нарушение расщепления жиров
  • Лишний вес
  • Стресс и повышенная тревожность
  • Простудные заболевания

Кроме того, ученые из Университета Шеффилда уверены, что ликопен положительно влияет на качество мужской спермы, а значит, может являться эффективным средством для профилактики мужского бесплодия.

Читай также: Какой овощ поможет легче пережить жару? Открытие ученых

 

фото:depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности