Как пользоваться антиперспирантом без вреда для здоровья: 5 простых правил

Твой Малыш расскажет, как обезопасить себя от вредного воздействия антиперспиранта

В СМИ и научных статьях время от времени поднимается вопрос о вреде антиперспирантов для организма человека. Однако перестать пользоваться ими современная женщина не в силах, ведь источать неприятный запах пота вместо легкой свежести ни у кого нет желания. Несмотря на то, что выделение пота является природным и естественным процессом, с его запахом ведет борьбу огромная индустрия производства бытовой химии.

Антиперспиранты в борьбе с потом сменили менее эффективные дезодоранты. В отличие от своих предшественников они действуют радикальнее – содержащиеся в них органические соли алюминия и цинка, а также противомикробные препараты сужают протоки потовых желез и на некоторое время снижают их активность. Неудивительно, что популярность антиперспирантов растет с каждым днем.

Как выбрать антиперспирант

Однако медики советуют придерживаться нескольких простых правил, которые помогут минимизировать негативное воздействие антиперспиранта на организм.

Кожа

Кожа, на которую наносят антиперспирант, должна быть чистой, сухой, без порезов, покраснений, уплотнений и новообразований. Для чрезмерно чувствительной кожи использование этого средства гигиены лучше ограничить.

1 раз в сутки

Использование антиперспиранта допускается не чаще 1 раза в день. Лучше это делать после вечернего или утреннего душа. Более частое использование может привести кожным заболеваниям – раздражению, сильному зуду и закупорке желез.

Место нанесения

Наносить средство можно только на область подмышек. Использование его для всего тела может нарушить тепловой баланс организма, что приведет к печальным последствиям. Так поступать не стоит!

Когда не стоит пользоваться антиперспирантом:

  • Перед посещением пляжа,
  • В солярии,
  • Перед активной физической работой, походом или спортзалом.

Состав

Необходимо внимательно читать состав антиперспиранта, отдавая предпочтение более органическим вариантам. Ведь, не секрет, что ряд исследований связывает использование этого гигиенического средства с ранним развитием старческого слабоумия, заболеваниями почек, а также с ростом злокачественных опухолей.

Читай также: 10 сигналов нашего организма, которые нельзя игнорировать

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить